"ЮТэйр" пополняет авиапарк: новые самолеты пустят по самым популярным направлениям

17:40 01 ноября 2013
Обновление парка воздушных судов активно проводит авиакомпания "ЮТэйр". Новые самолеты поступают прямо с заводов мировых производителей авиатехники. Так, в начале октября состоялась торжественная передача перевозчику Boeing 737-800 NG с производства в Сиэтле (США), и уже в течение полумесяца лайнер летает, в том числе, и на направлении Москва (Внуково) – Тюмень.

Новый Boeing 737-800 впервые выполнил рейс 14 октября. В настоящее время на нем выполняются полеты на утреннем рейсе из Тюмени в Москву и обратно – на вечернем рейсе.

Ранее на этих рейсах был задействован самолет такого же типа. Однако пассажиры могут почувствовать разницу: новый лайнер отличается большей вместимостью – 170 мест. Также Boeing имеет моноклассную компоновку салона – это его принципиальное отличие от предшествующего воздушного судна. В нем нет фиксированного бизнес-класса, все кресла одинаковые. Причем это кресла нового поколения Pinnacle, имеющие современный эргономичный дизайн. За счет использования композитных материалов вес кресла на 15% меньше, чем у других моделей, представленных на рынке, что дает возможность уменьшить общую массу конструкции воздушного судна, увеличить пространство для ног пассажирам и снизить затраты на эксплуатацию. Также это снизит дефицит мест на московских рейсах, особенно в высокие сезоны.

Стоит отметить, что это лишь первый самолет Boeing 737-800 NG в рамках контракта на 40 машин, подписанного в 2011 году в ходе парижского авиасалона "Ле Бурже". До 2018 года "ЮТэйр" получит еще 39 самолетов Boeing 737-800 NG и 737-900 NG. Все самолеты оснащаются двигателями CFM56-5B и имеют моноклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 170 (для 737-800) и 220 (для 737-900) пассажиров.

Новые воздушные суда отличаются экономичностью, низким расходом топлива и сниженными эксплуатационными расходами, имеют высокий уровень надежности и безопасности, уменьшенным воздействием на окружающую среду.

Как рассказали ИИ "NewsProm.ru" в авиакомпании, в первую очередь данные самолеты будут выполнять полеты по направлениям с большой загрузкой, по популярным российским и туристическим направлениям. Не исключено, что некоторые из них дополнительно поставят в расписание рейсов из Тюмени.

Всего в парке "ЮТэйр" кроме нового Boeing 737-800 эксплуатируется еще 12 таких воздушных судов, четыре их них имеют усовершенствованную комплектацию Sky Interior.

Новый салон Boeing Sky Interior отличается современным дизайном интерьера с плавными контурами стен и оконных проемов. Багажные полки с оригинальной конструкцией обладают повышенной вместительностью и занимают меньше места в салоне. Новый механизм открывания полок, которые плавно задвигаются вверх, обеспечивает удобство доступа к багажу и позволяет освободить больше надголовного пространства для пассажиров, сидящих в креслах у прохода, а также визуально расширить пространство салона.

Освещение салона меняется от мягких небесно-голубых тонов во время посадки на борт до спокойных, расслабляющих цветов заходящего солнца в вечернее время. Вместо ламп накаливания в световых табло, панелях для чтения и кнопках вызова бортпроводника установлены светодиоды.

Среди других отличительных черт нового салона, которые по достоинству оценят пассажиры, можно выделить повышенную шумоизоляцию, интуитивно понятное размещение переключателей и кнопок на индивидуальных панелях обслуживания, улучшенное качество и чистоту звука в системе громкой связи, благодаря новой конструкции динамиков, установленных в каждом ряду кресел.

К слову, в 2011 году авиакомпания стала первым в России и Восточной Европе эксплуатантом новейших лайнеров Boeing 737-800 в этой комплектации.

На сегодняшний день Boeing 737-800 задействованы на направлениях из Москвы в Тюмень, Сургут, Сочи, Уфу, Нижневартовск, Краснодар, Красноярск, Самару, Новосибирск, Минеральные Воды, Иркутск, Челябинск, Мурманск, Фергану, Омск, Волгоград, Ташкент, Магас.

В настоящий момент авиакомпания "ЮТэйр" занимается созданием инновационной модели перевозок, доступных самому широкому кругу потребителей. Обновление парка воздушных судов является важным шагом на пути к этой цели. Так, более вместительные и комфортабельные самолеты Вoeing 737 постепенно заменят на ряде российских маршрутов используемые сегодня турбовинтовые ATR42/72.

С начала октября 2013 года авиакомпания начала передачу самолетов ATR 72-500 в парк дочерней компании - "ЮТэйр-Экспресс". Полученные самолеты начали полеты по маршрутам Москва – Воронеж и Москва – Киров. В соответствии с утвержденным графиком до 28 февраля 2014 года в парк "ЮТэйр-Экспресс" передаются 13 самолетовATR 72-500 2011-2012 годов выпуска, которые будут использоваться на популярных региональных направлениях, таких как Москва – Ульяновск, Москва – Нижний Новгород, Москва – Тамбов, Москва – Курск, Сургут – Екатеринбург – Нижний Новгород и других.

Кроме того, начиная с середины июля 2013 года, в парк "ЮТэйр" поступило три самолета Airbus A321 в рамках контракта на 20 машин с поставкой в 2013-2016 гг, до конца текущего года поступит еще одно аналогичное воздушное судно.

А на прошедшем в конце августа Международном авиакосмическом салоне МАКС 2013 авиакомпания подписала соглашение с ОАО "ВЭБ-Лизинг" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" на финансовую аренду шести самолетов Sukhoi Superjet 100 версии LR с поставкой в 2014 году. А также с ОАО "ВЭБ-лизинг" был подписан меморандум о намерениях о финансовой аренде в отношении 10 воздушных судов МС-21-300 с поставкой в 2018 – 2020 гг. Тем самым группа "ЮТэйр" не только занимается расширением своего парка воздушных судов, но и поддерживает отечественное авиастроение.

Представители "ЮТэйр" поделились с корреспондентом ИИ "NewsProm.ru" и некоторыми финансовыми секретами. Так, каталожная стоимость одного Boeing 737-800 NG составляет 88 млн. долларов, Airbus A321 – 100 млн. долларов. Стоит отметить, что все самолеты берутся в лизинг – финансовую аренду.

Как подчеркнули в авиакомпании, реализация программы обновления авиапарка позволит "ЮТэйр" к 2020 году обладать самым молодым и современным воздушным флотом в России.

Авиакомпания "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. В 2012 году самолеты компании перевезли 8 582 681 пассажира. В парке "ЮТэйр" более 150 самолетов. Авиакомпания совершает рейсы по 110 направлениям. Основным хабом компании является аэропорт Внуково (Москва), из которого ежедневно выполняется более 100 рейсов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024