Между Ямалом и Санкт-Петербургом запустят прямые авиарейсы?

16:15 25 октября 2013

Сотрудничеству Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа положено плодотворное, творческое и реальное начало. Об этом вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский заявил на совещании по вопросам развития сотрудничества между регионами. Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников подтвердил, что сейчас серьезно рассматривается возможность запуска рейсов между Санкт-Петербургом и Ноябрьском, следующим может стать Салехард.

"Все зависит от экономической целесообразности, пустые самолеты летать точно не будут", - добавил он.

Подводя итог совещания, вице-губернатор подчеркнул, что это сотрудничество выгодно не только нашим регионам, но и всей стране, в первую очередь из-за исследований в Арктике. "Объединив возможности научно-технической базы Санкт-Петербурга и практической базы Ямала, мы достигнем вершин в изучении Арктики, к которым стремятся ученые, исследователи и руководство страны", - считает он.

Алексей Ситниковотметил, что кроме перспектив сотрудничества в изучении Арктики оно затрагивает практически все стороны жизни, которые важны для ямальцев. Увеличится и товарооборот между регионами: жители Санкт-Петербурга заинтересованы в поставках ямальской оленины, рыбы, меда и дикоросов. А жители Ямала, по словам первого заместителя главы региона, могли бы в туристических поездках открыть для себя Санкт-Петербург как один из красивейших городов Европы. Активно развивается туризм и в автономном округе.Игорь Дивинский добавил, что рост товарооборота, прежде всего, связан с углеводородами. Еще большее развитие это сотрудничество получит с загрузкой Северного морского пути, завершением строительства порта Сабетта и увеличением объемов транспортировки СПГ, - передает "Север-Пресс".

"Перспективы у нас большие", - подвел он итог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024