Тюменские рестораторы экономят на продуктах?

22:26 24 августа 2009

Тюменские рестораны, кафе, бары и другие предприятия общественного питания теряют клиентов. Из-за финансового кризиса часть населения области существенно сократила расходы на подобного вида развлечения, некоторые же тюменцы и вовсе отказались от «ресторанного» времяпрепровождения.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Юрий Накоряков.

По его словам, в первом полугодии 2009 года уровень оборота общественного питания снизился на 13,8%. Сократилась и сумма среднего чека - до 3 тысяч 295 рублей на человека. Причем, наибольшее падение интереса потребителей к общепиту отмечается в заведениях с высоким уровнем наценки, в меньшей степени - в ресторанах быстрого питания.

По словам Юрия Накорякова, сегодня ресторанный бизнес активно ищет пути выживания в период финансового кризиса. Предприятия принимают различные меры по сокращению издержек обращения: пересматривают режим работы (к примеру, работают только в вечернее время), формы и методы обслуживания, вносят изменения в меню, заменяя дорогие импортные продукты на более дешевые отечественные. Многие кафе и рестораны сегодня предлагают посетителям "антикризисное" меню, программы лояльности и скидок, а также расширяют объем дополнительных услуг.

Однако несмотря на все эти меры, «выжить» удается не всем. Так, в нынешнем году в Тюмени закрылись 47 заведений на 2726 мест, в том числе рестораны "Сам Янг", "Аристократ", бар "Ирландский паб", таверна «Капитан Крюк» и т.д.

Впрочем, по словам Накорякова, в Тюмени заведений общепита хватает с лихвой — обеспеченность посадочными местами в областном центре составляет 46 мест на 1000 человек, при норме — 40. Чего не скажешь о районах юга области - здесь нехватка кафе ощущается остро. Наиболее медленно сеть общепита развивается в Упоровском и Ишимском районах.

В целом же сегодня на юге Тюменской области работают 1857 предприятий общественного питания на 109,1 тыс. посадочных мест. Наибольший удельный вес в структуре сети занимают кафе и бары - 47,5% и закусочные - 30,1%.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024