На Еты-Пуровском месторождении запущены 2 новые скважины

15:01 17 июля 2009

На Еты-Пуровском месторождении, разрабатываемом Муравленковскнефть (дочернее предприятие ОАО «Газпром нефть») запущены 2 новые скважины.

Как сообщили в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций "Муравленковскнефть", 16 июля на Северном куполе Еты-Пуровского месторождения, разрабатываемого филиалом «Муравленковскнефть» запущена новая высокодебитная скважина.

Скважина работает в фонтанном режиме, суточная добыча по ней составляет порядка 150 тонн чистой безводной нефти, что в свою очередь подтверждает плановые показатели. На скважине были проведены необходимые гидродинамические исследования, которые позволили понять размер залежи, ее энергетическое состояние.

Данная скважина вторая на новом кусту. Первая была запущена в середине июня (на сегодняшний день по скважине среднесуточная добыча составляет порядка 200 тонн нефти, что так же подтверждает ожидания и планы). Обе скважины работают стабильно в фонтанном режиме.

По скважинам проведен отбор глубинных проб для анализа компонентного состава нефти. Полученная информация позволит более точно планировать мероприятия для дальнейшей разработки залежи.

До марта 2010 года на данном кусту запланировано бурение еще 6 добывающих скважин, что позволит увеличить добычу по цеху на 500 тонн.

Освоение Еты-Пуровского месторождения началось в 2002-м году. Месторождение характеризуется неоднозначной геологической структурой, является сложным с точки зрения добычи нефти. Геологи подтверждают перспективность разработки Еты-Пуровского месторождения. На сегодняшний день общий фонд Еты-Пура составляет более 100 скважин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024