Запсибкомбанк вновь объявил конкурс социальных проектов

23:13 19 мая 2009

Запсибкомбанк объявил о запуске второго конкурса социальных проектов «Наш регион 2009». Любые некоммерческие организации Тюменской области, включая Югру и Ямал, имеющие расчетный счет в банке без долговых обязательств, могут побороться за грант на реализацию своего социального проекта. На эти цели Запсибкомбанк выделяет 1 миллион рублей. Заявки принимаются с сегодняшнего дня.

Как отметил на пресс-конференции вице-президент кредитной организации Андрей Шевелев, в условиях финансового кризиса Запсибкомбанк решил не сокращать социальные программы и сохранил прежние объемы финансирования.

«Это наши инвестиции, а не затраты, - подчеркнул Андрей Шевелев. - В трудные времена, когда государство вынуждено сворачивать какие-то проекты, нагрузка на их реализацию должна ложиться на бизнес-структуры. Люди не должны чувствовать себя брошенными и забытыми».

Он напомнил, что данный проект был впервые запущен в прошлом году. Тогда на конкурс поступило 42 заявки из 14 городов, 24 из которых получили средства. Сегодня часть проектов уже завершена, часть еще продолжается.

«Конкурс показал, что он востребован, поэтому его решено продолжить, - отметил Шевелев. - В этом году мы решили расширить географию участников. Программа охватит 25 городов и районных центров региона, где присутствует Запсибкомбанк».

Конкурс планируется провести до конца июня, чтобы уже в июле победители получили деньги и начали претворять в жизнь свои идеи. Отбор программ будет проходить по трем направлениям: «Молодежное движение», «Веселые каникулы» и «Активная старость».

Направление «Молодежное движение» рассчитано на проекты по организации общественно-полезной деятельности подростков и молодежи, содействие в профориентации и получении профессиональных навыков, поддержку социальных молодежных инициатив.

Направление «Веселые каникулы» рассмотрит программы по поддержке культурно-массовых, спортивных мероприятий для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Направление «Активная старость» ждет предложений по организации активной общественно-полезной деятельности старшего поколения.

Каждый участник конкурса может претендовать на сумму от 15 до 50 тысяч рублей. Продолжительность проекта должна составлять от 3 до 6 месяцев с началом не ранее 7 июля 2009 года и окончанием не позднее 15 февраля 2010 года.

Отметим, что организацию проведения конкурса уже во второй раз взял на себя Благотворительный фонд развития города Тюмени. Как рассказала его исполнительный директор Вера Барова, в среднем в фонде только каждая третья заявка получает добро на финансирование проекта. Но чтобы грантополучателей было больше фонд проводит семинары, где рассказывает как правильно оформить документы, как обосновать затраты и как отчитаться.

Она также выразила огромную благодарность всем неравнодушным людям, которые создают удивительные проекты для пожилых, детей-инвалидов, подростков. Делают их жизнь интересной, позволяют найти новых друзей и самое главное учат трудиться.

Отметим, что практический каждый проект, которые профинансировал Запсибкомбанк уникален и интересен по своему. Например, тюменские дети с диагнозом ДЦП смогли заниматься музыкой, театром, живописью. Сейчас даже готовится персональная выставка рисунков одного ребенка, еще двое научились ходить без опоры, мамы поверили в своих детей, а ребятишки стали раскрепощеннее. Увлеченные школьники получили возможность более глубоко заниматься наукой, общаться с профессорами вузов. Банк также помог возродить детские лесничества, которых не было в области 15 лет. Были организованы различные исторические, экологические, этнографические программы. Подростки «группы риска», тоже не остались в стороне. Для них открылись военно-спортивные лагеря, были организованы походы, спортивные состязания, поездки по святым местам региона, трудовые бригады... Для ветеранов и пенсионеров тоже нашлись интересные программы. Кто-то из них стал активным участников спортивных состязаний, а кто-то смог показать свои таланты на сцене, в народном промысле, вспомнить традиции предков и рассказать о них .

В этот раз Запсибкомбанк ждет не менее интересные проекты и уверен, что сможет помочь реализовать многие идеи и задумки неравнодушных людей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024