ОСАГО для нарушителей ПДД станет дороже

23:26 03 декабря 2008

ОСАГО в скором времени может стать гораздо дороже для водителей, которые регулярно нарушают ПДД.

Накануне Совет Федерации одобрил эту инициативу ГИБДД. Сенаторы предложили внести его в план подготовки законопроектов, сообщает "Российская газета".

Такая мера против любителей аварийной езды предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях и установление ответственности за неоднократные правонарушения Правил дорожного движения.

Документ внесен в повестку после "круглого стола" в Совете Федерации, который прошел в конце ноября с участием представителей ГИБДД РФ.

По словам заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Кузина, главная беда на дорогах - это злостное и даже демонстративное игнорирование правил. Каждый год фиксируется более 40 миллионов нарушений. Ужесточение ответственности за невыполнение некоторых требований ПДД сыграло свою роль: количество аварий, в которых пострадали люди, сократилось на 7 процентов, количество погибших в ДТП - на 11 процентов. Это произошло после того, как жестче стали карать за пьянство, выезд на встречную и другие нарушения.

Как пишет издание, в советские годы успешно работала система "трех дырок". Нарушил правила - получи прокол в правах. Третий прокол - лишение прав. После перестройки в России работала балльная система: набрал за год 15 баллов - и от машины свободен.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024