Платье от Prada - для статуи Черной Мадонны в Тулузе

21:12 26 сентября 2008
Прихожане знаменитого храма Notre-Dame de la Daurade в Тулузе обратились к известнейшим во всем мире дизайнерам с просьбой сшить современные одежды для хранящейся в их церкви скульптуры Черной Мадонны.

Легенда гласит, что фигуру Черной Мадонны выловили из озера в начале II века охотники за "тулузским золотом", которое галлы якобы похитили из сокровищницы в Дельфах. С 415 года скульптуре поклоняются как образу Богоматери.

Согласно обычаю некоторых областей Испании и юго-западной Франции, специально для статуи Мадонны шьют одежды. Четыре платья тулузской Богоматери уже обветшали. Обычно одеяния для скульптуры дарят прихожане, но в этот раз приход решил обратиться к знаменитым дизайнерам, преимущественно французским, с просьбой сшить платья для Черной Мадонны.

Среди тех, кому была направлена просьба, такие выдающиеся мастера как Кристиан Лакруа, Жан-Шарль де Кастельбажак, Пако Рабан, Соня Рикель, а также итальянские модные дома Gucci, Prada и Valentino, сообщает Travel.ru.

Церковь в Тулузе в средние века стала одним из важнейших паломнических центров Франции. Считается, что Черная Мадонна Тулузская покровительствует беременным женщинам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024