День рождения Тюменской области: гид по мероприятиям

16:00 12 августа 2016

Торжественные мероприятия пройдут в Тюменской области 14 августа в рамках празднования 72-летия региона. В 26 муниципальных образованиях будет задействовано более 300 сценических площадок. Жителей области ожидают концертные, игровые программы, театрализованные представления, массовые народные гулянья, спортивно-развлекательные программы.

В Тюмени 14 августа музейный комплекс им. Словцова проведет автобусную экскурсию "От острога до столицы". Маршрут экскурсии построен по исторической части города, где сохранились небольшие каменные и деревянные дома с резьбой и узорчатыми дымниками. Участники познавательной поездки узнают, как была основана Тюмень и какое значение город имеет в истории Сибири.

В сквере Казачьи Луга в 13 часов состоится праздничное гулянье. На площади будут работать игровые площадки для детей, выставка фотографий с конкурса "Лучший дворик".

На Бульваре Шаимском в 10 часов пройдет праздничная программа "Наш край родной – большой страны частица!". В программе музыкальные номера творческих коллективов.  Также для гостей праздника будут организованы игры, конкурсы, викторины. Пройдут конкурсы на лучшее исполнение песни о Тюмени и лучшее стихотворение о родном крае.

Жители района Тарманы поучаствуют в программе "Земля отцов, благословенный край", которая начнется в 12 часов. В программу вошли музыкальные номера творческих коллективов ДКиТ "Торфяник" и познавательные конкурсы.

Творческие коллективы центра культуры и искусства "Современник" поздравят всех присутствующих лучшими танцевальными и вокальными номерами на праздничной программе "Люблю тебя, мой край родной!". Начало в 12 часов на открытой площадке центра.

В Загородном саду в 12 часов Дом культуры "Орфей" проведет праздничную программу "Земля Сибирская". Праздничная программа "Милее всех мне мой родимый край!" пройдет в 14 часов на уличной площади Дома культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10).

В Тобольске концертная программа пройдет на площади им. Д.И. Менделеева (ТРЦ "Жемчужина Сибири"), начало в 13.00. В музее-заповеднике откроется экспозиция "Зал сибирских губернаторов". Проект приурочен к празднованию Дня области и рассказывает о становлении и этапах развития государственности и действенной системы административного управления Сибирью.

В Заводоуковске пойдет праздничная программа "Хорошо на тюменских просторах". Местные коллективы и исполнители порадуют своим творчеством земляков и гостей праздника. Пройдет бук-кроссинг "Превратим весь мир в библиотеку". Он будет основан на творческом наследии писателя Зота Тоболкина и других тюменских писателей.

Ялуторовчане 13 и 14 августа могут бесплатно совершить обзорную экскурсию по городу, узнать его историю и увидеть самые известные достопримечательности. 14 августа в 14:30 в сквере им. Ю. Друниной состоится открытие городской социальной акции – велопробега "С книгой в пути", сообщает департамент культуры региона.  

В Ишиме 12 августа состоится праздничный концерт "Живи, Тюменская земля!" с участием самодеятельных коллективов и артистов города.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024