Яркие образы и стихи про любовь — в Тюмени состоялся вечер поэзии "Есенин по-нашему"

13:30 22 апреля 2014

Тюменские поэты прочитали стихотворения противоречивого русского поэта Сергея Есенина, на творческом вечере в Ресторане Здорового питания 19 апреля.
 
Первым делом ведущая проекта Катя Молодец назвала и представила исполнителей. Стихотворения читали: Екатерина Исаченко, Федор Лоенко, Екатерина Колесникова, Антон Черепков и Мария Винник. Первой выступила Екатерина Исаченко, прочитавшая стихотворения из Персидского цикла. Она дала шанс зрителям на мгновение перенестись в красивую и волшебную восточную страну – Персию. Особенно эмоционально девушка исполнила последнее стихотворение "Быть поэтом - это значит то же…".
 
Под аккомпанемент гитары Андрея Маниулова стихотворения из цикла "Москва кабацкая" прочитал Федор Лоенко. Выступление поэт завершил собственным произведением. "Мне нравится творчество Есенина, я считаю его одним из лучших русский поэтов. Он обычный парень, нормальный пацан, поэтому мне, тоже нормальному пацану, его творчество близко", - отвечает Федор на вопросы гостей встречи.
 
После этого Катя Молодец провела конкурс и выбрала из зала двух человек, которые должны были угадать - стихотворение Есенина или нет читает ведущий. Победителем стала слушательница Вика и получила часы от творческой Artэли "Синий крокодил".
 
Следующей стихотворения гениального имажиниста исполнила Екатерина Колесникова, которая выбрала произведения, посвященные сестрам поэта. "Меня привлекают его образы и какая-то простота в общении, если у Иосифа Бродского очень сложные стихи, в которые нужно вдуматься, то у Есенина они доступные, и каждый может найти в них что-то свое", - описывает поэтесса свое отношение к творчеству Сергея Александровича.
 
Одним из самых ярких исполнений стало чтение Антона Черепкова. "Я буду читать стихи про любовь, потому что любовь – вечная вещь, сколько бы мы не говорили о любви, сколько бы мы не читали стихи про нее, и даже какой бы тяжелой она не была, ее все равно мало", - сказал он. Одно стихотворение Антон прочел без микрофона, поразив всех силой голоса и яркой жестикуляцией.
 
Последней к микрофону вышла Мария Винник, выбравшая для своего выступления любовную лирику Есенина. "Мне кажется, в этих стихах он выражает свое отношение ко всем женщинам, которые у него были", - считает исполнительница.
 
"Мы регулярно создаем поэтические проекты. Есенина любят многие, и наши участники тоже трепетно относятся к его творчеству. Перед нами стоит цель – влюбить людей в литературу, - комментирует организатор проекта Иван Беседин, - Поэзия 20-ого века, на наш взгляд, наиболее интересна нашим слушателям, она близка нашему веку".
 
Также Иван рассказал о будущих проектах и планах: "Сейчас обсуждается вопрос о Маяковском и о женской поэзии – Ахматовой и Цветаевой. Что-то из этого обязательно организуем в конце мая. А 26 апреля состоится проект "НЕstandАРТ", где будут представлены несколько интересных тюменских авторов и музыкальное выступление группы "Исключение иcправил".
 
После мероприятия состоялся вкусный, а главное здоровый фуршет. Блюда, приготовленные из свежих и натуральных продуктов, сотворили повара ресторана Здорового питания – настоящие поэты кулинарии.
 
Текст и фото: Мария Ключникова для пресс-центра "Стрижи"
 
Полный фотоотчет
 
Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024