Россия глазами иностранцев: уникальная фотовыставка открылась в Тюмени

09:00 04 декабря 2013
Выставка "Зарубежные фотографы о России. Том I, Голландские и фламандские авторы" открылась 3 декабря на четвертом этаже Тюменского драматического театра. В течение декабря все желающие смогут посетить ее бесплатно.

По словам организаторов выставки, мнение экспертов и обычных посетителей относительно работ расходится: кто-то восхищается мастерством зарубежных фотографов, а кто-то убежден, что их видение России стереотипно. 

"Представленные фотографии раскрывают нам взгляд иностранцев на Россию. Это то, как они нас видят, хотим мы этого или нет. Мы видим себя по-другому.  Можно относиться к этим фотографиям по-разному, но я призываю посетителей разобраться в этих снимках и в себе самих. Для этого мы и организовали показ", - рассказал член Тюменского дома фотографии Игорь Ковалев.

В выставке участвуют голландские и фламандские фотографы: Бертин ван Манен, Роб Хорнстра в соавторстве с писателем Арнольдом ван Брюггеном, Карл де Кейзер, Питер тен Хупен, Герт Йохемс, Гертьян Корнелиссен и Нэнси Остерманн, Райнир де Влаам, Павел Прокопчик, Лео Эркен. На выставке можно ознакомиться не только с их творчеством, но и биографией. Фотопроект охватывает два последних десятилетия. Самая старая фотография сделана в 1992 году. В период пребывания в стенах драмтеатра выставка будет регулярно обновляться.

Председатель координационного совета Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев, один из организаторов выставки, признался, что первоначально экспозиция произвела на него острое впечатление.

"Самая плохая эмоция, которую можно испытывать к какому-либо проекту – это равнодушие. Здесь его нет. Я увидел в этой выставке и то, что будет интересно профессионалу, и то, что может зацепить взгляд человека, не увлекающегося фотоискусством", - сказал он.

Напомним, проект стартовал в Москве 10 марта в выставочном зале Музея и общественного центра имени А. Сахарова и Центра Документальной фотографии "FOTODOC". Цель проекта – показать российскую действительность глазами ведущих зарубежных документальных фотографов. Выставка будет показана в 10 городах России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024