Накануне в России завершился важный этап предвыборной гонки. Стало ясно - за высший пост в государстве будут бороться не более семи претендентов.
Четыре кандидата от парламентских партий уже зарегистрированы. Остальные - должны были до шести часов вечера сдать в Центризбирком по два миллиона подписей, собранных по всей стране. Преодолеть этот барьер удалось только троим - Михаилу Прохорову, Григорию Явлинскому и Дмитрию Мезенцеву. Теперь специалистам предстоит проверить все документы на подлинность.
Михаила Прохорова в Центризбиркоме ждали с 10 утра, но он интригующе задерживался. Дал понять в "Твиттере" - не в нем дело. Лишь за два с половиной часа до крайнего срока Прохоров все же предстал перед сотрудниками ЦИК и журналистами. У Прохорова два миллиона сто тысяч подписей - с запасом, сообщает "Первый канал".
"Мы должны быть уверены в себе, у нас модная, яркая, красивая страна. И в центре моей программы - это человек. Власть должна работать на человека", - говорит Прохоров.
Вслед за миллиардером в ЦИК приехал один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Коробки с подписями, стилизованные под ящики с зелеными яблоками, с намеком на будущий урожай голосов.
"Наш главный лозунг прежний: "Россия требует перемен". И мы знаем, как их осуществить: свободные демократические выборы, закон одинаковый для всех, суд независимый от приказов и денег, неприкосновенность частной собственности", - сказал перед камерами Григорий Явлинский.
Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова смогла собрать всего 243 тысячи подписей. Визит дамы в Центризбирком оказался лишенным практического смысла.
А вот иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, последний из самовыдвиженцев, приехавший в ЦИК, необходимые два миллиона подписей собрать сумел. В своей президентской программе Мезенцев намерен представить мнение регионов.
Регистрировать новых кандидатов, заявивших о преодолении "подписного" барьера, в президенты или нет ЦИК решит до 29 января, после тщательной проверки подлинности представленных ими подписей. Пока же в списке претендентов на высший государственный пост четверо: Владимир Путин, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Им, как выдвиженцам от парламентских партий, собирать подписи не пришлось.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru