Накануне в Тюмени стартовал первый международный профессиональный мужской теннисный турнир "Tyumen cup-2007".
Соревнования продлятся до 22 апреля. Помимо российских игроков в турнире примут участие теннисисты Италии, Австрии, Хорватии, Словакии, Казахстана и Украины.
Как заявил журналистам директор областного департамента по спорту и молодежной политике Павел Вавилов, теннисный турнир такого высокого уровня проводится в областном центре впервые.
«Для нас это является большой честью. Выбор Тюмени в качестве спортивной площадки неслучаен. В этом есть заслуга президента Тюменской региональной федерации тенниса, мэра города Сергея Сметанюка», - отметил Павел Вавилов.
Отметим, Федерация тенниса России уже давно присматривалась к Тюменской области. По словам вице-президента Российской федерации тенниса Владимира Лазарева, потенциальные возможности региона для развития теннисной инфраструктуры достаточно высоки.
"Когда мы выиграли впервые Кубок Дэвиса в 2002 году, одна из первых поездок была в Тюмень. И уже тогда с руководителями области и города обсуждали вопросы развития теннисной инфраструктуры. К сожалению, не такое динамичное, но развитие этой отрасли здесь все-таки есть, — пояснил Владимир Лазарев. – Мы планировали проведение соревнований подобного ранга в Тюмени уже давно, но впервые удалось реализовать задумку только в нынешнем году».
Вице-президент региональной федерации тенниса Виктор Галактионов заметил, что "Tyumen cup-2007" очень значим не только для Тюменской области, но и всей Западной Сибири - соревнования позволят ребятам, которые хотят стать настоящими профессионалами, «обкататься» на турнире.
«Мы рассчитываем, что международный профессиональный мужской теннисный турнир станет традиционным в Тюмени. И вероятнее всего, в областном центре будут проводиться и другие соревнования по теннису», - отметил Владимир Лазарев.
Валентина Перова
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru