Областная Спартакиада учащихся по спортивному туризму пройдёт в Успенке

11:38 18 мая 2022

В селе Успенка 20 мая в рамках XXV Спартакиады учащихся Тюменской области состоятся соревнования по спортивному туризму. Участие примут юноши, девушки, юниоры и юниорки.

Соревнования пройдут площадке Федерации спортивного туризма Тюменской области. Предполагается участие команд в двух группах (города и муниципальные районы) и двух возрастных категориях (14-15 лет и 16-21 год).

Торжественное открытие соревнований начнется в 10:40 и продлится до 11:00. Старт первых участников запланирован на 12:00. Подведение итогов состоится в течение 30 минут после финиша последнего участника, а церемония награждения - через час после окончания соревнований.

В составе каждой команды - 4 человека плюс один запасной спортсмен. Соревнования проводятся в лично-командном зачёте в виде эстафеты на дистанции 2 класса. Результат команды определяется временем прохождения дистанции последовательно всеми участниками команды.

В минувшем году, напомним, в группе городов лучше всех выступили представители Тобольска, а "серебро" и "бронзу" взяли, соответственно, Ишим и Заводоуковский городской округ. В группе районов в 2021 году первой стала команда Казанского района, Тобольский район стал вторым, а замкнули тройку лидеров спортсмены Упоровского района.

Спортивный туризм - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.