Тюменец стал пятикратным чемпионом мира по гиревому спорту

13:51 02 ноября 2016

На прошедшем с 26 по 30 октября в Актобе (Казахстан) чемпионате мира по гиревому спорту за право подняться на пьедестал почета боролись 214 спортсменов из 21 страны. В весовой категории до 63 килограмм в упражнении длинный цикл тюменец Алексей Рябков в очередной раз подтвердил звание сильнейшего. Чемпионом мира он стал уже в пятый раз.

В любительских состязаниях чемпионата отличились Альберт Ганиев из Исетского района, ставший чемпионом мира в двоеборье в весовой категории до 85 килограмм, и Виктория Гетманова из Викуловского района, мощнее всех выполнившая рывок в весе до 63 килограмм.

На состоявшемся в Актобе в это же время первенстве мира среди юниоров и юниорок лучшей стала спортсменка из поселка Богандинского Светлана Колчина, выступившая в весе до 58 килограмм. Эта победа помогла ей выполнить норматив мастера спорта России международного класса и стать первой женщиной в Тюменской области с таким высоким статусом в гиревом спорте.

Помимо чемпионата и юниорского первенства мира в Актобе прошло международное первенство по гиревому спорту среди ветеранов. В возрастной категории 50–54 в весе свыше 68 килограмм первой стала тюменка Ольга Малахова, среди спортсменов в возрасте от 55 до 59 лет в весе до 85 килограмм золотую медаль завоевал Александр Теремов из Голышмановского района.