Тюменец включен в состав сборной России по хоккею на чешский этап Евротура

15:50 29 января 2015

Воспитанник тюменского хоккея, 19-летний нападающий Иван Фищенко включён в состав национальной сборной России по хоккею, которая будет готовиться в Новогорске к участию в чешском этапе "Евротура".

Сейчас Фищенко выступает за омский "Авангард". Приглашение же в сборную он заслужил, в том числе, уверенной игрой на молодёжном чемпионате мира в Канаде, где подопечные Валерия Брагина завоевали серебряные медали. 

В нынешнем чемпионате КХЛ уроженец Тюмени провёл 12 матчей, набрав 2 очка по системе "гол+пас" - (1+1). У него положительный показатель полезности, равный единице, сообщают в пресс-службе ХК "Рубин". Счёт своим голам в элитном эшелоне отечественного хоккея Фищенко открыл 14 января в домашнем матче омичей с обладателем Кубка Гагарина, магнитогорским "Металлургом", став автором единственного гола хозяев (1:3). Отметим, что на Ивана делали ставку наставники студенческой сборной России, которая в феврале выступит  на Всемирной зимней Универсиаде в испанской Гранаде.

Однако одним Фищенко "тюменский след" в хоккейной сборной России "чешского разлива" не исчерпывается. В Новогорске будет тренироваться и 23-летний защитник Михаил Григорьев, который также родился в Тюмени, начинал заниматься хоккеем в родном городе, а затем перешёл в спортивную школу уфимского "Салавата Юлаева". Сейчас он защищает цвета нижегородского "Казцинк-Торпедо". В нынешнем чемпионате КХЛ Григорьев набрал 4 очка по системе "гол+пас". При этом у него положительный показатель полезности, равный пяти.

В целом состав сборной России, которая сыграет на чешском льду с 5 по 7 февраля, можно назвать экспериментально-молодёжным. В нём хватает игроков, которые в разные годы выступали на международных турнирах в Тюмени за юниорскую и молодёжную сборные страны.

Руководство тренерского штаба сборной объяснило такой принцип формирования команды тем, что в чемпионате КХЛ наступает решающая стадия борьбы за попадание в плей-офф, и потому лидеров команд в не привлекать не стали. Большинство клубов лиги с одобрением отнеслось к такому решению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024