Сборная России проиграла финнам, Билялетдинов извинился

08:57 20 февраля 2014

На четвертьфинальный матч с финнами главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов не стал менять состав, по сравнению со вчерашней встречей с норвежцами. Исключением стала вратарская позиция – место на последнем рубеже занял Семён Варламов.

Команды, вопреки ожиданиям болельщиков, очень активно начали, и уже на третьей минуте в штрафной бокс отправился Илья Ковальчук. Вряд ли его столкновение с финном тянуло на "атаку игрока не владеющего шайбой", однако финны получили возможность для реализации лишнего. Впрочем, две минуты они провели без особых угроз для Варламова. А на восьмой минуте удаление заработал Гранлунд, и его наша сборная реализовала – после прекрасного паса Павла Дацюка Ковальчук великолепным броском поразил ворота Раска. Впрочем, преимущество продержалось недолго – после вбрасывания в нашей зоне Аалтонен уехал от Никиты Никитина и бросил под рукой Варламова.

На 14-й минуте на скамейку штрафников отправился Алексей Терещенко, и этот эпизод тоже был достаточно сомнительным для определения "ударом клюшкой". Россияне имели два момента в меньшинстве, особенно удался проход Александра Радулова, который после красивого приуэта отпасовал на Алексея Емелина, бросок которого отразил Раск. А за две минуты до конца отрезка капитан финнов Селянне второй раз заставил радоваться финских болельщиков – Гранлунд прошёл, обыграл защитника и отдал хорошую передачу.

Главный эпизод второго периода случился на 25-й минуте. Алексей Емелин, в борьбе вблизи наших ворот, получил клюшкой пол лицу, и на льду появилась кровь. Трибуны требовали четырёхминутное удаление, однако… на скамейку отправился Емелин. После комбинации с участием Тимонена, Селянне и Гранлунда, последний в третий раз заставил зажечься красный свет за воротами Варламова. Через минуту Семён поехал на смену, и место в воротах занял Сергей Бобровский. Хороший момент сократить отставание был после удаления Аалтонена, но атаки приходились то в плотную защиту, то в Раска. В концовке периода россияне заперли соперника в зоне, но Кулёмин не сумел кинуть мимо вылетевшего, как на пожар, вратаря, и дальнейшие попытки успеха не принесли.

В третьем периоде отчаянные попытки отыграться разбивались об организованную игру команды Вестерлунда. Бобровский совершил сумасшедший сэйв после атаки 2х1, Зинэтула Билялетдинов снял Сергея Бобровского, но и последний штурм успеха не принёс. Сборная Финляндии встретится в полуфинале со шведами.

Штраф: 6:8

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов прокомментировал четвертьфинальный матч против сборной Финляндии (1:3):

- Болельщикам могу только принести извинения за результат. Ожидания были иные, мы их не оправдали. От своих слов не откажусь. У нас была хорошая команда.

Убежден, что ошибок в формировании состава не было, мы взяли всех лучших на своих позициях. У Ковальчука была травма, но он выходил на лёд.

Мы проводим Олимпиаду в нашей стране, проводим одну из лучших Олимпиад, какую я видел в жизни. Все условия для спортсменов, которые созданы, все сооружения – успех.

По материалам ФХР.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.