Участники "Дух огня" встретились с школьниками Ханты-Мансийска

14:51 25 февраля 2009

В Ханты-Мансийске состоялась творческая встреча участников VII кинофестиваля «Дух огня» с юными зрителями города.

В частности, воспитанникам средней школы №5 провели урок создатели анимационного фильма «День рождения Алисы», сообщает ТРК "Югра". Рассказать детям о том, как делаются мультфильмы, пришли режиссер анимации Сергей Серёгин и генеральный директор студии, продюсер Сергей Герасимов. На фестиваль они привезли анимационную картину «День рождения Алисы», которая будет показана в клубе детского и юношеского фильма «Твое кино».

Режиссер отметил, что мультфильм снят по одноименной повести писателя-фантаста Кира Булычева и рассказывает о необыкновенных приключениях Алисы и ее друга, маленького археолога Ррр в прошлом далекой чужой планеты Колеида. Герои мультфильма учатся не падать духом в сложных ситуациях, проявляют мужество и узнают, что такое настоящая дружба.

По словам Сергея Серёгина, «День рождения Алисы» ориентирован изначально на традиционную российскую школу анимации, он призван не только развлечь, рассмешить зрителя, но и напомнить о том, что мультфильм может воспитывать хороший вкус. «Большая команда профессионалов делала этот фильм 3,5 года. Мультипликация – это очень трудоемкий процесс, в котором задействованы силы и талант многих людей», – сказал Сергей Герасимов.

Для того чтобы посвятить ребят в тонкости анимационного ремесла, гости показали им короткий документальный фильм, где в деталях показан весь процесс создания мультфильма. Каждому участнику встречи Сергей Серёгин и Сергей Герасимов подарили по диску с таким фильмом. Ребят интересовало буквально всё: какие мультфильмы режиссер и продюсер любили смотреть в детстве, сколько они зарабатывают, какие еще мультфильмы планируют сделать…? Сергей Серёгин, отвечая на вопросы, заметил, что в детстве ему так понравились мультфильмы, что ему самому захотелось снять что-то подобное. «День рождения Алисы» – это его третья анимационная работа для детей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024