За обман дольщиков тюменец получил шесть лет заключения

10:32 02 октября 2015

Накануне Ленинский районный суд областной столицы утвердил обвинительный приговор в отношении председателя ЖСК "Партнерстройинвест" 43-летнего Александра Липунова за махинации с квартирами дольщиков.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что летом 2003 года одна из строительных компаний в связи с возникшими финансовыми трудностями передала 9-этажный кирпичный жилой дом в центре Тюмени по улице Мельникайте - Геологоразведчиков для завершения строительства ООО "Проектно-строительная организация "Градстрой", которой руководил Липунов. Готовность объекта на момент передачи была достаточно высока, и дольщики полностью оплатили свое жилье.

Однако передавать квартиры покупателям в планы Липунова не входило. В 2008 году он внес изменения в проектно-сметную документацию, изменив этажность дома с девяти до 12. Часть помещений перевели в нежилой фонд. Это повлекло изменение нумерации квартир, о которой дольщики не были уведомлены. Впоследствии Липунов вышел из состава "Градстроя", став фактическим руководителем организации ЖСК "Партнерстройинвест", которая ввела в 2012 году дом в эксплуатацию.

К этому моменту девять оплаченных квартир дольщиков зарегистрировали на третьих лиц и на организацию Липунова. Он пытался оформить еще три квартиры на ""Партнерстройинвест", но в дело вмешался суд, арестовав злоумышленника. Он также пытался необоснованно взыскать с двоих дольщиков, которые полностью оплатили свое жилье и получили на него свидетельства о праве собственности, еще более пяти миллионов рублей, якобы потраченные ЖСК на завершение строительства их квартир. Однако граждане платить отказались.

По решению суда обвиняемого признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорили к шести годам заключения в колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024