Прокуратура нашла в тюменском детском саду лекарства, просроченные 6 лет назад

15:45 23 октября 2013

Прокуратурой Калининского административного округа Тюмени по факту получения травмы  несовершеннолетним в образовательном учреждении проведена проверка.

Установлено, что 31 июля 2013 года, находясь в здании детского сада № 78,   малолетний В. получил травму в виде перелома  ногтевой фаланги одного из пальцев правой кисти.

Первая помощь малолетнему В. была оказана воспитателем  группы, где получил травму мальчик, в связи с чем прокуратурой округа  осмотрена аптечка первой медицинской помощи, находящаяся в группе,  а так же процедурный  кабинет данного учреждения.

В ходе проверки  были выявлены факты хранения медицинских препаратов с истекшим сроком годности в процедурном кабинете,  на процедурном столе, в аптечке группы № 9  (срок  просрочки составлял от 2-х месяцев до 6 лет).

Таким образом, первая помощь мальчику, получившему травму в образовательном учреждении,  могла быть оказана  медицинским препаратами, которые  в данном случае не могли быть применимы в связи с  давним истечением сроков годности.

Хранение в учреждении лекарственных средств с истекшим сроком годности   с возможностью их применения к воспитанникам  и к работникам учреждения  создает  реальную опасность для их жизни и здоровья, в связи с чем прокуратурой округа на имя начальника департамента образования администрации г. Тюмени внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 2 лица было привлечено к дисциплинарной ответственности, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в прокуратуре.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024