Школьника-"террориста" задержали в Тюмени

19:00 23 января 2009

Школьник, сообщивший о ложном минировании своей школы, задержан в Тюмени.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД области, 22 января 14-летний учащийся школы № 41 решил устроить себе выходной. У него не было первого урока, и это время он провел в гостях у друга. Возвращаться на остальные уроки подростку не хотелось, и он придумал, как можно увильнуть от занятий.

В начале одиннадцатого утра горе-ученик на улице с таксофона позвонил на пульт оператора «02» и сообщил, что в их школе по улице Воровского заложено взрывное устройство, а сам, чтобы его не заподозрили, пришел на уроки…

Сотрудники тюменской милиции сработали четко: данная информация была передана всем заинтересованным службам. После эвакуации прибывшие на место специалисты обследовали каждое помещение здания школы, и, к счастью, информация о взрывном устройстве не подтвердилась.

Однако в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники третьего отдела милиции УВД по Тюмени вскоре установили личность «минера». Начальник ОУР ОМ-3 майор милиции Александр Кулаков этим же вечером задержал 14-летнего лентяя и доставил его в дежурную часть.

Школьник, не ожидавший такой развязки, сразу же сознался в содеянном. Сейчас в отношении юного телефонного террориста возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Теперь подростку грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо до трех лет лишения свободы.

Сотрудники милиции еще раз обращаются к гражданам, желающим проверить бдительность правоохранительных органов: в соответствии со ст. 3 ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года данное деяние относится к преступлениям террористического характера, и подобная информация всегда проверяется.

Несмотря на то, что сообщение ложное и не приводит к тяжким последствиям, тем не менее, причиняется ущерб общественной безопасности (возможно возникновение паники, дезорганизации в работе учреждений, транспорта).

Кроме того, причиняется и материальный ущерб: по итогам такого сообщения проводится контртеррористическая операция (то есть специальные мероприятия, в которых задействуются подразделения криминальной милиции, милиции общественной безопасности, МЧС, ФСБ, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции).

Проблема телефонныго "терроризма", по мнению сотрудников милиции, ззаключается также в том, что звонки о заложенном взрывном устройстве стали почти «традиционным» развлечением российских школьников, что приводит к деформации общественного сознания, привыканию к подобным «шуткам» и снижению бдительности граждан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024