Тюменская область: 500 тысяч рублей - за потерянное в армии здоровье

15:35 15 января 2009

500 тысяч рублей заплатит управление Приволжско-Уральского военного округа 23-летнему жителю Аромашевского района (Тюменская область) за причиненный его здоровью вред.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, в мае 2004 года молодой человек был призван в армию. Службу он проходил в воинских частях Екатеринбурга. В мае 2006 году военнослужащий демобилизовался, а в июле того же года у него резко ухудшилось здоровье. Врачи поставили диагноз «инфильтративный туберкулез левого легкого в форме распада». Он перенес две хирургические операции - у больного удалили часть легкого и три ребра. Все это привело к обезображиванию тела. Молодому человеку установлена вторая группа инвалидности.

Инвалид обратился в суд с иском о компенсации морального вреда. В дело вступил представитель прокуратуры Аромашевского района. Напомним, что в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор в обязательном порядке участвует по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

В ходе судебного разбирательства установлено, что заболевание истец получил во время военной службы.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представитель прокуратуры Аромашевского района в суде доказал правоту молодого человека и дал заключение об удовлетворении его исковых требований. Суд согласился с мнением прокурора и взыскал с управления Приволжско-Уральского военного округа в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024