Новогодние праздники доставили тюменским милиционерам много хлопот

22:13 14 января 2009

Череда новогодних праздников закончилась. И если большинство тюменцев встречали Новый год в кругу родных и близких, то сотрудники милиции находились на своем боевом посту. Причем работы в эти дни у них было много.

Оперативная обстановка на территории Тюмени и юга области менялась по мере приближения праздников. С 29 декабря по 4 января отмечался резкий рост количества причинений тяжких телесных повреждений. Причем основное количество из них – так называемые семейные скандалы на почве алкогольного опьянения.

Если 31 декабря день прошел относительно спокойно, то практически сразу же после боя курантов в дежурную часть ГУВД области стали поступать сообщения о причинении тяжких телесных повреждений. Семейный праздник омрачился семейными разборками с кровопролитием, пять из которых закончились смертельным исходом.

Также стоит отметить резкое снижение числа квартирных краж, грабежей, угонов автомобилей. Не было допущено ни одного ЧП во время проведения массовых гуляний. На охрану общественного порядка ежедневно заступало около 1200 сотрудников органов внутренних дел, а так же частных охранных предприятий и членов добровольных народных дружин.

Помимо этого в целях предотвращения и пресечения незаконных порубок деревьев хвойных пород с 20 декабря было организовано проведение специальных мероприятий в рамках операции «Лес». Было создано более 500 поисковых групп, в состав которых вошли сотрудники милиции и работники лесного хозяйства. В результате выявлено 74 административных правонарушения.

Кроме охраны общественного порядка сотрудники милиции занимались и раскрытием особо тяжких преступлений. Так, в Тобольске были задержаны трое ранее судимых жителей этого города, совершивших зверское убийство в новогоднюю ночь.

Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они вызвали такси, доехали до нужного адреса, а потом, с целью забрать деньги, набросили водителю на шею веревку и стали его душить. Несмотря на то, что труп ими был закопан, а машина утоплена в Иртыше, тобольским стражам порядка удалось раскрыть это преступление по горячим следам и задержать злоумышленников.

В Рождество в Ялуторовске сотрудниками милиции был задержан молодой человек, у которого обнаружено и изъято 47 фальшивых денежных купюр номиналом 1 тысяча рублей. Сейчас он так же находится под стражей.

Всего за праздничные дни нового года в областном центре совершено 130 преступлений, из них 25 – на улицах и в других общественных местах, 56 преступлений раскрыто по горячим следам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024