Итоги социально-экономического развития обсудили в Ханты-Мансийске

17:53 16 марта 2009

Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципалитетов Югры и думы округа состоялся в Ханты-Мансийске. Его участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы развития столицы автономного округа и опыт работы органов местного самоуправления муниципалитета.

С информацией об итогах социально-экономического развития города за 2008 год и перспективах 2009 года на заседании выступил глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов, сообщили в информационно-аналитическом управлении думы Югры.

Он подчеркнул, что 2008 год в целом был знаковым, переломным и успешным. В минувшем году состоялись выборы главы города, прошли такие международные мероприятия, как саммит Россия-ЕС и Всемирный конгресс финно-угорских народов, которым сопутствовал целый комплекс подготовительных мероприятий и ввод новых объектов.

Что касается жизнедеятельности Ханты-Мансийска, то в 2008 году рост рождаемости в городе составил 13,4%. За 2008 год введено в строй 16 многоквартирных жилых домов и 13 объектов производственной и социально-культурной сферы. Построено 119,8 тыс. кв. метров жилья. На 21,3 % возросли собственные доходы в бюджет города. Увеличился объем товаров собственного производства на 32% и на 30% - оборот розничной торговли.

Глава Ханты-Мансийска обозначил и проблемы, существующие в муниципальном образовании. Большая их часть связана с жилищно-коммунальным хозяйством: высокий уровень износа коммуникаций в деревянном жилом фонде, дефицит мощности системы внешнего электроснабжения, необходимость увеличения производительности водозабора и водоочистных сооружений, которые сегодня работают в режиме перегрузки в связи с возросшей численностью населения и объектов строительства.

Перед участниками Координационного совета выступил Председатель Думы города Ханты-Мансийска Василий Филиппенко. Он отметил, что депутатам необходимо быть в центре событий общественной жизни города, именно поэтому не одно городское мероприятие не проходит без их участия. А для полноценной защиты интересов населения многие депутаты являются членами городских межведомственных комиссий, групп, советов.

Участники Координационного совета отметили последовательную и активную работу Думы Ханты-Мансийска с населением города, как наиболее позитивный опыт.

По итогам работы на заседании были приняты рекомендации Координационного совета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024