В Лабытнанги хотят ограничить прогулки детей по ночам

23:27 17 ноября 2008

Возможность ограничения пребывания несовершеннолетних на улицах в ночное время рассмотрела дума Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) на своем последнем заседании.

Специалисты подразделения по делам несовершеннолетних представили избранникам статистику подрастковых правонарушений, сообщает пресс-служба администрации города. За последние пять лет преступность среди несовершеннолетних выросла на 80%.

По структуре преступлений доминируют кражи. Практически, все противоправные деяния совершаются на улицах и в общественных местах, каждое второе — в ночное время.

Специалисты подразделения по делам несовершеннолетних предлагают инициировать перед окружными законодателями необходимость принятия закона, регламентирующего ответственность родителей за пребывание подростков в позднее время без присмотра. По их мнению, такой закон, прежде всего, должен быть направлен не на ущемление прав несовершеннолетнего, а на повышение ответственности родителей и осуществление ими должного контроля за своими детьми.

Руководитель ПДН Азат Ахметов считает, что подход к ограничению пребывания детей должен быть дифференцированным: для подростков младше 14 лет — с 21

часа, для несовершеннолетних от 14 до 18 лет — с 22 часов. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Еберзина поясняет: «Вопрос ограничения пребывания детей и подростков в позднее время неоднократно поднимался на заседаниях комиссии. Однако, ввиду отсутствия законодательной базы на федеральном и региональном уровне, оставался нерешенным».

Несмотря на то, что этот вопрос относится к разряду «законодательно неперспективных», лабытнангские депутаты не стали ограничивать себя в праве законодательной инициативы. И приняли решение обратиться в думу автономного округа с предложением внести дополнительные статьи в закон ЯНАО «Об административных правонарушениях», регламентирующие ответственность родителей за нахождение детей и подростков в позднее время суток без сопровождения взрослых.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024