Тюменцы первыми увидят героическую эпопею "Мы — первые!"

19:00 10 марта 2024

Премьера масштабной постановки героической космической эпопеи народного артиста России и композитора Павла Овсянникова "Мы — первые!" (музыкальный руководитель проекта — Юрий Медяник) в филармонии состоится в День космонавтики, 12 апреля.

В эпопее в двух актах для симфонического оркестра, духового оркестра, хора и хореографического коллектива будут задействованы около 150 артистов. Проект является подарком к 90-летию Юрия Гагарина и реализуется при поддержке Правительства Тюменской области и личном участии губернатора Александра Моора.

 В постановке принимают участие Тюменский филармонический оркестр, хоровая капелла филармонии, Военный духовой оркестр ТВВИКУ, хореографический коллектив и 15-летняя балерина, воплотившая на сцене образ Валентины — супруги Гагарина. Сюжет раскрывает не только судьбу Юрия Гагарина, но и целую эпоху достижений, сделанных нашими выдающимися учеными — Циолковским и Королевым — в освоении космоса, в нашей истории и подтверждает уникальность и силу Российского государства.

На премьерный показ приглашен Герой России, космонавт Юрий Батурин, который представит свои фотоработы, сделанные в космосе, которые ранее нигде не публиковались. Часть фотографий будет анимирована для постановки при помощи искусственного интеллекта.

Юрий Медяник, художественный руководитель и главный дирижер ТФО:

Я заинтересовался этим проектом, потому что он выходит за рамки музыкального воплощения грандиозного образа Юрия Гагарина. Проект является многоуровневой коллаборацией между коллективами и визуальным воплощением образа: музыкальная составляющая представлена в звучании симфонического оркестра, хора, военного оркестра, а визуальная сторона реализована в виде редких фотографий, видео, графики и хореографической постановки. Масштаб личности Гагарина потребовал масштабного воплощения его образа на сцене.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024