На Ямале первыми в России внедрят практику студенческого инициативного бюджетирования

14:28 21 декабря 2023

В региональном бюджете заложены средства на реализацию проекта

Идеи ямальских студентов со следующего года будут реализовываться за счет регионального бюджета. Такую практику в округе опробуют первыми в России. Об этом стало известно в ходе интенсива "Уютный Ямал. Создаем вместе!", который в эти дни проходит в Ноябрьске.

В 2024 году идеи студентов окружных колледжей и техникумов по улучшению городской среды получат финансовую поддержку. Средства в региональном бюджете на эти цели уже заложены.

"Сегодня мы не знаем мировые практики, внедряющие инициативное бюджетирование в организациях среднего профессионального образования. Ямал, Россия - первопроходцы такой новации, которая имеет свои отличия, особенности от других моделей участия граждан в бюджетном процессе", - сказал руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин.

Региональный проект "Уютный Ямал" реализуется в округе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 2018 года. За пять лет реализовано более 900 инициатив. В 2020 году ямальский проект был признан одной из лучших региональных практик инициативного бюджетирования в стране.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024