На заседании совета Общественной палаты активисты обсудили мероприятия по оказанию помощи участникам СВО

10:34 06 декабря 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В Тюмени участники совета Общественной палаты Тюменской области обсудили результаты работы за осенний период и наметили планы на ближайшее будущее. В числе основных тем, которые рассмотрели общественные активисты, были поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, участие в социальной акции "Елка желаний" и составление плана работы на 2024 год.

Председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детства и материнства Общественной палаты Светлана Максимова рассказала членам совета о мероприятиях по поддержке военнослужащих и членов их семей. Во время летней оздоровительной кампании 2023 года в регионе бесплатно отдохнули более 280 детей участников СВО. В рамках проекта "Семья героя" были организованы заезды в летние лагеря для 35 семей военнослужащих и восемь встреч участниц женского клуба "Жена героя".

В работе по оказанию помощи активно участвуют общественные активисты. Мама четверых детей Мария Пименова создала группу "Тепло от Марии" и в сотрудничестве с группой "Золотые руки ангела" сшила и отправила 250 спальников для участников СВО. Журналист Ольга Солоницына дала старт циклу телевизионных программ на тему поддержки военнослужащих и членов их семей и выступила автором, редактором и ведущей этого проекта. Член Общественной палаты Маргарита Суворова организовала передачу ценного груза для Краснодонской коррекционной школы-интерната.

– Работа по оказанию помощи тюменским военнослужащим и членам их семей необычайно важна, и мы выстраиваем ее в тесном контакте с региональным филиалом фонда "Защитники Отечества", – отметил председатель Общественной палаты Геннадий Чеботарев. – Мы и сами берем пример с активных граждан, которые по собственной инициативе стараются внести свой вклад в поддержку участников военной операции.

На заседании совета Общественной палаты подписали соглашение о сотрудничестве между филиалом государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" и региональной Общественной палатой. Документ, который предусматривает проведение совместных мероприятий по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей, подписали руководитель фонда Динара Поштаренко и председатель Общественной палаты Геннадий Чеботарев.

Филиал фонда "Защитники Отечества" сотрудничает с общественными организациями региона. Например, Тюменская областная региональная организация ВОИ, возглавляемая членом Общественной палаты Евгением Кравченко, на средства гранта проводит реабилитацию участников СВО, получивших ампутацию конечностей, и обучение пользованию протезами. Член Общественной палаты Тюменской области, председатель Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольга Милованова реализует проект по поиску без вести пропавших.

Еще одной темой для обсуждения стало участие членов Общественной палаты в акции "Елка желаний". По традиции общественные активисты каждый год помогают в организации этой акции и в осуществлении детских желаний. Например, в прошлом году по инициативе председателя комиссии по здравоохранению и социальной реабилитации Общественной палаты Тюменской области Джинны Лебедевой "Елки желаний" были установлены в 11 медицинских учреждениях областного центра. Благодаря акции тысячи тюменских ребятишек получили подарки.

С таким же размахом акция пройдет и в этом году, уверены общественные активисты. Собранные тюменцами подарки получат также дети от 3 до 17 лет, которые живут в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях и дети из семей тюменских военнослужащих. Главная "Елка желаний" в этом году будет установлена в штабе "Движения Первых" в центре Тюмени.

15 декабря члены Общественной палаты Тюменской области планируют провести выездное заседание в природном парке "Юрибей". Во время мероприятия общественные активисты намерены подвести итоги десятилетней работы Общественной палаты в регионе и обсудить вопросы экологического воспитания детей и молодежи.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024