В Тюмени будет реализован проект "Юный художник 2.0"

15:34 08 октября 2023

440 тыс. рублей выделили на реализацию тюменского проекта "Юный художник 2.0" по итогам грантового конкурса от Росмолодежи.

Как рассказала руководитель проекта, специалист по работе с молодежью в центре внешкольной работы "Дзержинец" Алеся Никитина, творческий проект "Юный художник 2.0" даст возможность детям-сиротам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, познакомиться с творческим миром.

"Проект будет формировать эмоциональную и коммуникативную сферу детей через методы изобразительного искусства, которые написаны мной в монографии. Исследование, которое я провела в 2023 году, показало, как техники арт-терапии могут положительно влиять на эмоциональное и коммуникативное состояние ребят. Рисование позволяет детям выразить свою агрессию на бумаге и стать доброжелательными. Этот метод очень эффективен. Площадками для реализации станут филиал регионального социально-реабилитационного центра "Семья" дом социальной реабилитации семей и детей "Борки", центр внешкольной работы "Дзержинец", Институт психологии и педагогики ТюмГУ. Дети познакомятся с различными техниками рисования: скетчинг, масляная живопись, акварельные техники и другие", - поделилась автор проекта.

Также будут проходить выездные занятия в музеях Тюмени, где дети познакомятся с картинами великих художников. Экскурсоводы расскажут о выставке более подробно.
Примерная дата начала проекта - октябрь-ноябрь 2023 года. Сейчас авторы идеи набирают детей. В планах привлечь к занятиям 20 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Еще десять участников - дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Завершится проект в июне 2024 года.

По завершении проекта в "Музейляндии" в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова в Тюмени пройдет выставка детских работ, сообщает Тюменская линия.

Теги: проект

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024