Экскурсионно-образовательную поездку по Ямалу организуют осенью для 763 школьников

17:00 07 августа 2023

С сентября 763 школьника отправятся в экскурсионно-образовательную поездку по Ямалу. Среди участников проекта – победители конкурса "Ямал – полуостров открытий", воспитанники детдома "Сияние севера" из Тюменской области и ребята из Волновахи ДНР, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. 

Поездки продлятся до декабря, продолжительность каждой – 2-3 дня. Участники из муниципалитетов ЯНАО, Тюмени и Волновахи отправятся в столицу округа, а ребята из Салехарда – в Ноябрьск. Поездка для школьников бесплатная, расходы на проживание и питание возьмет на себя бюджет округа, отмечается в сообщении. 

Проект "Ямал – полуостров открытий" поможет школьникам познакомиться с историческими объектами ямальской столицы и самого южного города округа. В этом году в программу путешествий войдет восхождение к леднику Романтиков и экскурсия на этностойбище. Также участники посетят культурные и исторические объекты ямальских городов: Обдорский острог, окружную Национальную библиотеку, Ямальский многопрофильный колледж, обновленный музей новейшей истории первого губернатора ЯНАО Юрия Неелова. Для детей подготовили мастер-классы и развлекательную программу в первой ямальской арт-резиденции "Полярис".

Проект реализуется с 2021 года окружным департаментом молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования. За два года в туристско-образовательных поездках побывали 1200 школьников. В 2022 году по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова количество возможных победителей увеличено в три раза. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024