В Тюмени обсудили тему русского мира в контексте глобальных вызовов современности

20:26 25 мая 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В Тюмени в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 24 мая состоялась Международная научно-практическая конференция "Русский мир в контексте глобальных вызовов современности". Пленум был посвящен 1160-летию создания славянской азбуки, Году русского языка в странах СНГ и целому ряду других значимых событий и юбилейных дат.

Большой зал ДК "Нефтяник" был полон. Услышать мнение экспертов пришло множество людей, это не только ученые, общественные деятели, студенты, но и все желающие пообщаться на актуальную и важную тему, высказать свое мнение. В мероприятиях активное участие принимали также учащиеся тюменских вузов из других стран, среди которых и курсанты ТВВИКУ. Они с интересом знакомились с историей и культурой русского народа.

"Эта конференция стала важнейшим событием в жизни нашего региона. Она собрала тех, кто любит русский язык, знает его, интересуется русской культурой, историей, традициями. Сегодня, как и прежде, язык является мощной объединяющей силой многонациональных регионов", – высказался заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Нефедьев.

Как отметил руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев, русский язык всегда привлекал и будет привлекать внимание, потому что Россия стала оплотом традиционных ценностей для всего мира.

"Сегодня мы понимаем - мы не Европа, и она нас не ждет. Сегодня мы должны говорить о наших корнях и объединяться. Все силы Запада направлены на нашу разобщенность. А величавость России всегда вызывала зависть", – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области, председатель организационного комитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в Тюменской области Евгений Воробьев.

Участники события замечали, что задачи конференции – обнародовать идеи и предложения по укреплению традиционных ценностей нашей многонациональной России и всего русского мира.

"В основе государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, согласно указу президента, лежат жизнь, вера, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Абсолютное число россиян безоговорочно принимают и воспринимают эти ценности, и важно передавать их из поколения в поколение", – сказал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Он процитировал Федора Достоевского, который некогда был сторонником либерализма, но разочаровался в нем. В своем дневнике русский писатель в 1829 году гневно обличал либералов-западников: "Одна из характерных черт русского либерализма – страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собой. Все черты осмеяны и преданы позору…".

"Азбука, которую создали в 863 году и подарили миру просветители Кирилл и Мефодий, стала основой для формирования единого языкового пространства на территории славянских государств, и до сих пор это универсальное средство коммуникации является важнейшей частью нашей жизни. День славянской письменности – единственный на сегодняшний день государственно-церковный праздник в России, играющий огромное значение как в единении российского общества, так и в укрепление его связи со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций", – сказал заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин.

Он добавил, что в современном мире усилия церкви – это один из ведущих факторов расширения межконфессионального диалога и развития межгосударственных отношений.

"Азбука – это не просто знаки, а слова, которые несут огромный заряд энергии духовной, это и стало основой духовного мира среди славянских народов. К этому миру приобщились и другие народы, объединенные географически, исторически. Более 200 народностей сплотились нашим русским миром. Отрадно, что мы собрались и обращаемся к корням. По тому, каково отношение к происходящему, можно судить, каков и духовный мир. Сегодняшние вызовы требуют от нас понимания природы зла, которое направляется на наш народ. Источник этого зла – вражда, зависть англо-саксонского мира. Мы должны смотреть правдиво на все происходящее и понимать, что важно не потерять правду своей истории. А правда в том, что промыслом божьим нам дан великий славянский язык, который стал русским, скрепившим многие народы, языком межнационального общения. Важно, чтобы мы доносили это до молодого поколения", – выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В конференции принял участие Герой Российской Федерации Рустам Сайфуллин. Он рассказал, какое огромное значение имеет слово для бойцов, и как вера объединяет и помогает на передовой.

"В армии есть понятие всестороннего обеспечения, имеющее пять слагаемых: боевое, техническое, тыловое, медицинское и морально-психологическое. Слово лечит и слово калечит, а слово божье придает силы и уверенности. На передовой нет атеистов, не случайно в армии добавили должность помощника командира по работе с верующими. Русские, татары, украинцы, дагестанцы, башкиры, христиане, мусульмане, буддисты – все вместе – это стена. А раствор, связывающий нас, – это наше единство. Сейчас пытаются на фоне националистических действий по одному кирпичику разрушить стену. Это надо понимать. Но если я веду в бой свое подразделение, мы все как один. Ведь друг познается в беде, а брат – в бою. Сейчас постучалась беда в дом, и сразу видно, кто есть кто. Нам пытаются навязать чужие принципы, но мы выстоим, как наши деды, мы не будем жить по чужим законам. На фронте есть единство, оно должно быть и здесь – в тылу, потому что история показывает, что государства разрушаются изнутри", – выступил перед участниками конференции Рустам Сайфуллин.

Почетный Генеральный консул Республики Беларусь в РФ в Тюмени Владимир Шугля, говоря о гигантском вкладе Кирилла и Мефодия в русскую культуру, отметил, что они фактически стали создателями литературного языка, понятного тогда всем славянам.

"Видно, что мир движется в сторону кардинальных перемен, и ясно, что он будет иметь противоречивый характер. Действительность пребывает в тисках стереотипов, доставшихся нам в наследство от эпохи диктатуры условного либерального проекта. Основа общенационального мировоззрения и государственной идеологии, соответствующей интересам современной России, все еще находится в состоянии формирования, а обстановка в мире не дает времени и возможности для дальней рефлексии", – заявил Владимир Шугля.

По его словам, СВО ускорила неизбежные процессы, но главные прорывы еще впереди. Россия борется не против украинской армии, а против сил зла, опираясь на исторический опыт, извлекая из него уроки, чтобы ни в коем случае не допустить повторения великой драмы, которая произошла с Россией на стыке прошлого и настоящего веков. В основе пути должна быть традиция, верность истории, культуре, духовному мировоззрению и его многонациональной полноте, твердая и последовательная защита государственных интересов. Владимир Шугля подчеркнул, что российский патриотизм должен стать светской заповедью, универсальной для всех, независимо от вероисповедания, политических взглядов и других факторов.

Оценивая значимость этого праздника, председатель общества "Русская культура", член общественной палаты Тамара Турнилова назвала это мероприятие еще и кузницей идей.

"Мы проводим в Тюменской области уже 46-е дни славянской письменности и культуры. Поток идей не прекращается. От того, как мы участвуем в совместных проектах, многое зависит", – рассказала она.

Так, например, возникла идея учредить премию имени выдающегося конструктора Николая Никитина, который родился в Тобольске, учился в Ишиме. Он известен как соавтор памятника "Родина-мать зовет" на Мамаевом кургане. Номинаций будет несколько, в том числе и инженерная, направленная на поддержку конструкторов, а также литературная.

Помимо конференции, в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут выставки, встречи, литературные гостиные, конкурсы рисунков, видеоуроки, круглые столы, викторины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024