Международный день Красного Креста отметят тюменцы

20:29 07 мая 2022

В 1867 году 8 мая, 155 лет назад, в России появилось общество Красного Креста, носившее название "общество о попечении раненых и больных воинов".
В Тюменском регионе действует региональное отделение Российского общества Красного Креста (РКК). Ему всего пять лет, но его члены намерены активно развиваться и настроены оптимистично. Среди них медики, бизнесмены, рабочие, общественные деятели, юристы, всего примерно 50 человек.
– Одна из главных целей Красного Креста с момента его образования – облегчение страданий людей и этот приоритет красной нитью прошивает любое направление его деятельности по сей день, – рассказал изданию "Тюменская область сегодня" председатель регионального отделения Михаил Морозов.

– С ней перекликается одна из задач – обучение навыкам оказания первой помощи школьников, студентов, а также всех желающих. Кроме того, по расширенной программе (на коммерческой основе) обучаются сотрудники предприятий и после обучения получают сертификаты. В региональном отделении пока один инструктор, имеющий право обучать, но в скором времени их станет больше.

Следующие направление – популяризация добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга, реализация программ социальной помощи нуждающимся (в их числе организация патронажных услуг по уходу за пожилыми людьми, инвалидами на дому и в социальных медучреждениях).
– В числе основных направлений работы Красного Креста – реагирование на чрезвычайные ситуации. Например, члены нашей организации также оказывали помощь в Ишиме при наводнении в 2017 году. Как раз в этом году образовалось тюменское региональное отделение РКК и мы получили мощную закалку, – отметил Михаил Морозов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024