В Общественной палате РФ обсудили подготовку рейтинга "Регион НКО – 2021"

17:45 23 марта 2021
Фото: pixabay.com

Подготовку рейтинга субъектов России по уровню и качеству развития некоммерческого сектора "Регион НКО – 2021" обсудили в ОП РФ с представителями территориальных общественных палат. Об этом пишет ИА "Тюменская линия".

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова напомнила, что в 2020 году был составлен пилотный рейтинг регионов по уровню и качеству развития некоммерческого сектора. Исследование проводило рейтинговое агентство "РАЭКС-Аналитика" совместно с Общественной палатой РФ, а его результаты были представлены на итоговом форуме ОП РФ "Сообщество" в Москве.

Генеральный директор рейтингового агентства "RAEX-Аналитика" Дмитрий Гришанков подчеркнул, что участие в предоставлении данных для рейтинга приняли все без исключения субъекты РФ. Рейтинг составлялся по девяти группам критериев, таким, как активность НКО, их поддержка регионом, доступность информации об этой поддержке, медиаактивность третьего сектора, экспертные оценки, социальная значимость, уровень взаимодействия с различными институциональными площадками, в том числе региональными общественными палатами, экономическая значимость, устойчивость НКО.

Елена Тополева-Солдунова отметила, что в рейтинге есть раздел с рекомендациями для органов власти субъектов РФ и других институтов развития некоммерческого сектора по использованию показателей, по которым оценивались поддержка и развитие НКО, и возможным мерам, которые можно принять для улучшения этих показателей, а аналитические справки, в которых приведена исчерпывающая информация о всех показателях региона, были направлены в общественные палаты и органы власти, ответственные за взаимодействие с НКО, всех субъектов РФ.

Директор Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ Артем Шадрин рассказал о проекте дорожной карты по улучшению деятельности третьего сектора в регионах. По его словам, она разрабатывалась как инструмент, который позволит продвинуться регионам вверх в рейтинге Общественной палаты по представленной в докладе матрице рекомендаций. Кроме того, она включает в себя те мероприятия, которые будут полезными с точки зрения развития сектора в целом.

Среди направлений, которые могут войти в эту дорожную карту, эксперт назвал практику предоставления НКО помещений на льготной или безвозмездной основе, мероприятия по популяризации НКО, благотворительности и добровольчества, в том числе проведение образовательных программ для журналистов, освещающих это направление. Развитию некоммерческого сектора также призваны помочь социальная реклама, программы поддержки региональных ресурсных центров, оптимизация механизмов преодоления административных барьеров и многое другое.

Все эти направления, подчеркнул Артем Шадрин, позволят еще раз посмотреть на весь спектр инструментов, успешно используемых в том или ином регионе для того, чтобы отстающие субъекты с их помощью могли продвинуться в рейтинге.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024