Осень – лучшее время для профилактики аллергии

12:00 21 октября 2019

По статистике, количество аллергиков в Тюменской области растет с каждым годом. Но когда стоит заниматься лечением и профилактикой аллергии - помнят далеко не все. Оказывается, осень – это лучшее время для профилактики аллергии. Об этом читайте в статье МЕДИНФО 72.

По информации пресс-секретаря Департамента здравоохранения Тюменской области Александры Малыгиной, в Тюмени провокаторов аллергии достаточно. В апреле и мае это, например, береза, осина, тополь, клен. С июня до августа –злаковые растения: пыльца пшеницы, ржи, овса, кукурузы. Конец лета – начало осени – время трав: полыни, лебеды, подсолнечника, пырея, ромашки, мать-и-мачехи.

Симптомами заболевания могут быть: зуд и покраснение век, светобоязнь, слезотечение, насморк, чихание, а также чувство тяжести в грудной клетке, затрудненное дыхание, кашель, особенно ночью или ранним утром, а в тяжелых случаях — приступ удушья. Также спровоцировать аллергию помимо трав и деревьев может целая масса факторов. Среди них: загрязненная окружающая среда; стрессы; ослабленный иммунитет; курение; антибиотики; неправильное питание.

Именно в осенне-зимний период стоит активно заниматься профилактикой аллергии. Областная клиническая больница № 1 в этом году приняла более 10 тысяч пациентов с симптомами аллергии. Причем, большая часть из них – дети. Сейчас в плане аллергии наступило небольшое затишье – это лучшее время для заботы о том, чтобы весной ваша аллергия не вернулась вновь. Обратите особое внимание на свое состояние здоровья. Своевременное обращение к специалисту часто позволяет не только на время забыть о неприятных симптомах, но и надолго избавиться от них.

Аллерголог-иммунолог медицинского учреждения ОКБ № 1 Вероника Долженко подтверждает: "Аллергопробы лучше всего проводить поздней осенью, когда влияние различных аллергенов не столь высоко. Проводить обследования в период обострения заболевания не следует. За неделю или две необходимо прекратить прием лекарственных средств от аллергии".

Врачи-аллергологи не рекомендуют заниматься самолечением, поэтому при обнаружении у себя или своих детей признаков аллергии, незамедлительно обратитесь к специалистами.

Областная клиническая больница №1 работает ежедневно с 8:00 до 20:00. Единый центр информации (пн-вс с 8-00 до 20-00) +7 (3452) 56-00-10.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024