Завершилась процедура формирование ОНК по защите прав заключенных

13:40 08 октября 2019

7 октября завершилась масштабная процедура формирования общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в 44 субъектах РФ.

На территории Тюменской области в формировании Общественной наблюдательной комиссии активно участвовала Общественная палата и Уполномоченный по правам человека. Внимательно отнеслась к предлагаемым кандидатурам и Общественная палата Российской Федерации, которая сопровождала набор комиссии на каждом этапе.

В ходе нового созыва провели целый ряд сложных организационных мероприятий по содействию в сборе необходимых документов, а также открытый обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций и общественных объединений по деятельности ОНК.

Вопрос о формировании комиссии и утверждения кандидатов, рекомендуемых Общественной палатой Тюменской области, неоднократно поднимался на плановых заседаниях.

Защита прав заключённых – вопрос сложный, ответственный и почетный. Для эффективной деятельности члены комиссии должны быть мобильными, обладать профессиональными компетенциями, понимать человеческие взаимоотношения и мудро подходить к решению вопросов, основываясь на принципах гуманизма и человеколюбия.

Теги: права

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024