В Школе перспективных исследований пройдёт открытый курс об историческом и фантастическом кино

11:00 16 апреля 2019

Курс на английском языке прочитают преподаватели SAS – Евгений Гришин, Даскин Драм, Питер Джонс. Они расскажут о временном воображении в популярном историческом и научно-фантастическом кино, сообщили в управлении стратегических коммуникациями ТюмГУ.

В качестве примеров – недавно созданные исторические киноленты о России и Западной Европе, а также современные научно-фантастические фильмы. Преподаватели и слушатели обратятся к изучению создаваемых ими нарративов о нашем прошлом и настоящем. Этот курс не нацелен на противопоставление истинного и ложного или реалистичного и нереалистичного в исторических повествованиях и сценариях будущего; вместо этого мы предлагаем рассмотреть нарративы о прошлом и будущем как источник знания о современных убеждениях, фантазиях и тревогах. Иными словами, нас прежде всего интересуют воображаемые темпоральности, дающие возможность выражения эскапизма, когнитивного отчуждения и переоценки современности. Данный открытый курс также доступен для студентов SAS в качестве электива.

Открытый курс "Мечты о прошлом и истории будущего в историческом и фантастическом кино" пройдёт в период с 16 апреля по 6 июня по вторникам и четвергам с 19:10 до 20:40. Лекции читаются на английском языке. Описание курса на английском языке

 

Теги: ТюмГУ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024