Премьеру "Тобола" перенесли на следующий год

13:29 15 октября 2018

После консультаций в Министерстве культуры РФ создатели полнометражной исторической эпопеи "Тобол", снятой по мотивам романа Алексея Иванова, перенесли премьеру на 21 февраля 2019 года. Ранее планировалось запустить картину в прокат в начале декабря этого года

"Образ защитника Отечества уходит корнями в петровскую эпоху и первым победам русской армии. И наш главный герой фильма Иван Демарин соответствует этому образу. А поступок Пети Ремезова, его барабанный бой тревоги, – это настоящий подвиг русского солдата. Именно поэтому, посмотрев на фильм с этой точки зрения, мы приняли решение перенести прокат на февраль", - прокомментировал решение о переносе генеральный продюсер фильма Олег Урушев.

Съемки фильма проходили в Тобольске и пригороде в 2017 году. В частности, естественными декорациями для сцен стал уникальный Тобольский кремль, во время съемок в подгорной части появился "Посад сибирских старожил", в ем тоже вели съемки, а после  открылся интерактивный музей, отмечают в местной администрации. Часть съемок велась на Чувашском мысу, где произошла битва отряда казаков под начальством Ермака и войском хана Кучума.

Весь съемочный период правительство Тюменской области актино подерживало реализацию творческого проекта.

"Без преувеличения можно сказать, что главным строителем-реставратором исторических декораций кинофильма можно считать министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, который более 12 лет руководил Тюменским краем и вернул Тобольску статус города-музея, - отметил Олег Урушев. - Благодаря Владимиру Владимировичу, правительству Тюменской области и состоялся проект "Тобол", - отмечает Урушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024