Мечеть в Казанском районе провела День открытых дверей

13:33 06 октября 2018

Все желающие смогли посетить первое открытое мероприятие в мечети Казанского района Тюменской области и принять участие в дискуссии на тему "Ислам — религия мира".

Присутствующие на Дне открытых дверей прослушали лекцию заместителя муфтия Духовного управления мусульман Тюменской области Динара хазрата Нафикова. Имамы обсудили вопросы развития традиционного ислама, профилактики религиозного экстремизма. Как подчеркнул Есенгалий Ибраев, этот вопрос является актуальным в наши дни, когда экстремизм-терроризм под прикрытием религиозных лозунгов стал чумой 21 века.

По словам главы местной мусульманской организации "Бирлик" Ермека Мамбетова, год назад казахи Казанского района добровольными пожертвованиями собрали около миллиона рублей, чтобы приобрести пустующее здание бывшего кафе-магазина для переоборудования его в мечеть.

Помощь в сборе финансовых средств оказали и мусульмане – жители близлежащих соседних районов: Бердюжского, Сладковского, Ишимского. Наконец, недостающую сумму внесла национально-культурная автономия казахов Тюменской области (президент Есенгалий Ибраев).

Сейчас ведется работа по переоформлению документов на мечеть. Комитет по делам национальностей региона выделил средства на проектно-сметную документацию по ремонту и реконструкции здания в текущем году. В перспективе здание будет не узнать, на нем появится минарет, пишет "Тюменская область сегодня".

Теги: ислам

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024