Тобольские школьники изучают комсомольское движение

11:42 06 ноября 2016

Декада "Комсомол – школа жизни" начнется в тобольских школах после окончания осенних каникул. Как отмечают организаторы проекта, подрастающее поколение с интересом знакомится с историей этого движения, подвигами комсомольцев.

Руководитель городской лекторской группы Татьяна Щукина рассказала, что для многих тоболяков Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) – важная часть биографии старших родственников, которые приезжали в Тюменскую область на ударные комсомольские стройки. Так, в составе лекторской группы задействован Фазаил Габибов, комиссар отряда "Молодогвардеец", прибывшего в Тобольск в апреле 1980 года на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Тогда, более 36 лет назад, от азербайджанского комсомола возводить нефтехимический "гигант на Иртыше" приехало более 300 человек. Для многих из них тобольская земля стала настоящей второй родиной.

К участию в декаде ВЛКСМ приглашены и другие ветераны-комсомольцы, которые выступят в качестве лекторов, сообщила пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024