Дом наставника Ленина признан в Тюмени памятником архитектуры

13:00 18 августа 2016

Сразу три тюменских здания получили статус выявленных объектов культурного наследия: "Дом А.М. Афромеева" (улица Димитрова, 6), "Дом А.А. Благинина" (улица Смоленская, 23) и "Здание первой в Тюмени электростанции" (улица Госпаровская, 33).

Интересно, что дом по улице Димитрова принадлежал человеку, который за пределами Тюмени был известен намного больше, чем в городе. Тюменцы знали Алексея Афромеева главным образом как человека, настроившего горожан против городского головы Андрея Текутьева. Как пишет в своей книге историк Анатолий Кононенко, купца обвиняли в завышенных ценах на зерно (130% личной прибыли), нерациональном использовании Базарной площади, участии в в сделках с фальшивомонетчиком Беленченко. Текутьева это расстраивало:

за одиннадцать лет моей беспорочной службы городу Дума дает своим молчанием повод издеваться надо мной Афромееву. Никто из тюменцев в защиту меня не сказал ни слова. Городской Глава Никольский лично сказал мне, что запретить Афромееву не может, несмотря на то, что он своими насмешками за награды мне, оскорблял Думу.

В конце концов, оскорбления сподвигли Текутьева изменить первоначальные планы завещать часть имущества городу. В 1911 году купец обратился с заявлением в городскую Думу, отказавшись от звания попечителя Пушкинской публичной библиотеки, и просил библиотеку освободить его дом. Кроме того, он потребовал освободить другие его дома от находящихся в них трех приходских училищ. Критику ничего не оставалось, как плеснуть вдогонку яда:

г. Текутьев дает городу очень назидательный урок – школа с 400 детей закрыта, дети выселены. 

А вот за пределами города Афромеев известен как популяризатор гитары. Так, с 1906 года он издавал общероссийский журнал "Гитарист" (позднее назывался "Музыка гитариста", "Аккорд. Вестник гитары и других народных музыкальных инструментов", "Вестник гитары, народных инструментов и общественной жизни"). Особенно популярными стали "Заочные уроки теории музыки и игры на семиструнной гитаре", выдержавшие до революции 22 издания. Именно по ним обучался игре на гитаре Владимир Ленин во время ссылки в Шушенском.

Инициатором присвоения зданиям статуса памятника выступило региональное отделение ОНФ в Тюменской области. Ранее NewsProm.ru сообщал, что объектом культурного наследия стала также круглая баня на улице Ленина, 3, строение 1.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024