На этнофестивале тюменцев проконсультируют психологи и ведуньи

15:00 06 июня 2016

С 9 по 13 июня в рамках фестиваля "Небо и Земля" в экополисе "Фестивальный" в Тюменской области будут организованы два городка - "Русский" и "Средневековый".

Как отмечают организаторы, в "Русском городе" на восьми площадках состоится обширная программа мастер-классов и циклов лекций, найдет что-то новое и интересное для себя. Будет проведено огромное количество народных игр, танцев и хороводов от разных фольклорных коллективов.

В этом году полюбившиеся многим беседы возле костра будут разделены по интересам. На "песенном костре" гости смогут поупражняться с артистами и мастерами в народном пении, разучить старинные и былинные песни. На "женском" − побеседовать с ведуньей о магии, с психологами - о поведении женщины в семье и поиске любимого человека, а также просто поговорить по душам и поделиться впечатлениями фестивального дня.

Рукодельные занятия помогут женщинам улучшить пространство в доме.

"В наше время "очаг" − это теплота, нежность и любовь самой женщины, которая собирает вокруг себя все и всех. "Хранительница домашнего очага" заботится о своем внутреннем мире. Поэтому я расскажу о том, как наладить гармоничное взаимодействие со своим телом и домом", − отмечает ведущая одного из практикумов Алёна Зобнинская.

Мужчины примут участие в народных играх на ловкость и смекалку и народной борьбе. Им также предложат беседы о постройке дома, о женщинах, детях и месте мужчины в этом мире; отдельный костер для общения.

В экополис приедут кузнецы, столяры, плотники, которые поделятся с гостями своими умениями. В кузнице можно будет своими руками выковать самые разные предметы − от кочерги до розы.

Организатор "Русского города" Юлия Тюмина рассказала, что в отдельной избе прием будут вести "ведающие" − те, кто знают и помнят о старых традициях, о душе и теле человека. Они проведут ладки-правки: массаж с помощью определенных инструментов (специальные палочки, деревянные ложки и т.д.).

Площадку "Средневековый город" представляют клуб исторического фехтования и экспериментальной реконструкции "Истоки" и клуб исторической реконструкции "Мидгард". Для увлекающихся историей детей и взрослых будут работать интерактивные площадки и мастер-классы, в том числе по фехтованию.

Гости познакомятся с жизнью и бытом воинов, увидят образцы экипировки и вооружения. Планируются показы костюмов, ремесел и быта людей эпохи раннего средневековья на территории древней Руси и Скандинавии.

Напомним, что кроме указанных городов на этнофестивале "Небо и Земля 2016" состоится концертная программа с традиционной и современной этнической музыкой, танцевальные и театральные представления, развивающие мастер-классы по разным направлениям (двигательные, телесные, рукодельные, познавательные, музыкальные), детское пространство.

Этнофестиваль "Небо и Земля" − это ежегодный крупнейший фестиваль культуры и искусства в Тюменской области. Он состоится с 9 по 13 июня в экополисе "Фестивальный" (42 км от Тюмени по Ялуторовскому тракту).

Подробности о фестивале на сайте etnofestival.com и в группе vk.com/etnofest

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024