Тюменские вузы примут 6 тысяч бюджетников

16:19 07 апреля 2016

Более шести тысяч бюджетных мест по направлениям, востребованным экономикой, предоставят в этом году вузы Тюменской области.

В частности, в Тюменском государственном университете 50% бесплатных мест приходится на педагогические специальности. В Тюменском индустриальном университете - большинство бюджетных мест предоставят на направления, касающиеся прикладной геологии, техники и технологии наземного транспорта, горного и нефтегазового дела, геодезии, техники и технологии строительства. В Тюменском государственном медицинском университете большинство абитуриентов смогут учиться бесплатно на лечебном деле и педиатрии.

Тюменский государственный институт культуры предложит бюджетникам направление "Народная художественная культура". В Государственном университете Северного Зауралья предусмотрено для учащихся на бюджетной основе порядка 60% мест по специальностям сельское, лесное и рыбное хозяйства.

Как пояснили в департаменте образования и науки региона, между вузами бюджетные места распределяет Министерство образования РФ. Член общественного совета при департаменте Лидия Русакова напомнила, что чем больше предметов по выбору сдадут выпускники 11-х классов, тем больше направлений для обучения они смогут выбрать в вузах.

Добавим, тюмнские ссузы примут в этом году порядка семи тысяч бюджетников по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена, востребованных на региональном рынке труда. Кстати, для поступления в училище или колледж результаты ЕГЭ необязательны - во внимание берется средний балл аттестата.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024