Тюменский киночетверг: разлом времени, похищение Луны и французские проблемы

14:40 28 мая 2015

Последняя майская неделя порадует тюменских зрителей большим разнообразием поступивших в прокат лент. Различие жанров и производителей обуславливает диаметрально противоположную атмосферу при просмотре: это и напряженный фильм-катастрофа, и мистическая мелодрама, и ненавязчивая комедия, и веселый мультик, и кое-что еще, что обязательно порадует киноманов.

Разлом Сан-Андреас

Эта крупнобюджетная лента снята режиссером Брэдом Пэйтоном в любимом многими зрителями жанре фильма-катастрофы. Краткий слоган фильма отражает задумку авторов: "Пилот спасательного вертолета пережил землетрясение, вот что случилось дальше". В сюжете, кроме того, присутствует хрестоматийный розыск главным героем своей дочери, пропавшей после катастрофы. Кстати, главную роль играет несокрушимый Дуэйн Джонсон, известный, прежде всего, как "Скала" из Всемирной федерации реслинга (WWE) и снявшийся в последних частях "Форсажа".

Название фильма взято отнюдь не от популярной видеоигры, как считают многие потенциальные зрители. Сан-Андреас — это название линии тектонического разлома, который проходит через большую часть Калифорнии. С разломом связаны землетрясения, достигающие магнитуды 8,1 и вызывающие поверхностные смещения до 7 м. Наиболее известными являются землетрясение в Сан-Франциско (1906) и землетрясение Лома-Приета (1989).

Вне времени

Австрало-британская работа режиссера Роланда Жоффе отражает странное переплетение времен. Главный герой, находясь в коме, переносится в Индию 1778 года. Насыщенная страстями жизнь захватывает его до такой степени, что ему приходится выбирать, остаться там или вернуться в реальный мир к семье.

На роль роскошной индианки Туладжи была выбрана Бипаша Басу – очень востребованная в Болливуде актриса. Из-за своего насыщенного графика она чуть не выбыла из проекта. Режиссер хотел, чтобы она, как и все остальные актеры, готовилась к своей роли месяц, но она смогла выделить всего неделю.

На роль Лауры Финнел рассматривалась кандидатура Ольги Куриленко, затем вместо Куриленко решили взять Нив Кэмпбелл, которая в итоге покинула проект в связи с беременностью, а вместо нее взяли Тэмзин Эджертон. Другая актриса, Элис Энглерт, во время съемок в Индии получила тепловой удар и была госпитализирована на два дня в больницу.

Дабл Трабл

Видимо, неспроста создатели фильма выбрали к российскому фильму название на английском языке. Сюжет фильма весьма незамысловат и десятки раз обыгрывался в различных вариациях американских комедий, не загружающих мозг зрителя.

К непутевому отцу внезапно приходит дочь, которую он давным-давно не видел. К тому же, она взяла с собой своего отпрыска, озорного мальчишку, крушащего роскошный дом и всячески пакостящего. Жизнь главного героя переворачивается с ног на голову, его ждет череда испытаний и переосмысливание жизненных ценностей. В конце концов, конечно, все обязательно помирятся и наступит мирная счастливая жизнь.

Такое кино критики называют эксплуатационным – развитие популярной темы с целью быстрого обогащения создателей. С другой стороны, зрители смогут насладиться своеобразной российской спецификой, несложным юмором и прекрасно отдохнуть во время просмотра.

Похищение Фредди Хайнекена

Как и многие фильмы, снятые в Северной Европе, "Похищение Фредди Хайнекена" имеет непередаваемую атмосферу серости и блеклости. Солнечный свет отсутствует напрочь, а местное население имеет пропитый вид. Больший упор сделан на эмоциональные переживания и противостояние главных героев. Они мечтали быстро разбогатеть и при этом не работать, и в конце концов в баре за кружкой пива у них возник потрясающий план похитить местного пивного короля Хайнекена.

Тонкости и детали плана, тщательно продуманный подход к делу позволили провернуть задуманное блестяще и без проволочек. Проблемы начались, когда деньги оказались у преступников в руках. Они не подумали, что делать с 16 миллионами евро. Здесь и начались слезы, раскаяния, переживания, терзания.

Кстати, фильм снят как реконструкция действительно произошедшего преступления с пивным магнатом Хайнекеном. Только экранизация дает понять, что идеальное преступление – всего лишь миф.

Хранитель Луны

Студия анимации Dreamworks известна во всем мире. Великие мультфильмы современности вышли из-под "пера" этого коллектива: "Мадагаскар", "Как приручить дракона", "Шрек" и другие. Новый полнометражный мультфильм снова окунет зрителей в атмосферу сказочного мира, на этот раз – космического.

Странные, но такие милые персонажи охраняют Солнце и Луну, когда вдруг злодеи похищают главное светило Галактики. Теперь всем придется объединиться против коварства врагов, пройти через множество испытаний и спасти мир от вечной тьмы.

Стоит отметить, что в российской версии фильма роли озвучивали известный актер и шоумен Александр Ревва, Наталия Медведева, Сергей Чихачев.

Французский транзит

Эта история захватит зрителя на два с лишним часа: противостояние закона и преступности затянулось на долгие годы между французским судьей и крупным наркосиндикатом. Все действо проходит в золотую эпоху – на дворе 1975 год со всем вытекающим антуражем: невероятно красивые города, дорогие изящные автомобили, роскошные женщины. Фильм истинно европейский, команда создателей совместная франко-бельгийская.

Несмотря на то, что режиссер Седрик Хименес не слишком известен широкой публике, бюджет в кино вложен немалый: 26 миллионов евро. Кроме того, лента вышла в мировой прокат еще в сентябре 2014 года, что позволяет увидеть его устоявшийся рейтинг в международной кинобазе IMDb. 7/10 – очень серьезный результат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024