Тюменцы вступили в Страстную седмицу

11:10 06 апреля 2015

У православных тюменцев началась Страстная седмица, последняя неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение.

По словам священнослужителей, каждый день Страстной недели — тема для размышлений о Христе и его учении. Считается, что в это время верующие должны соблюдать самый строгий пост: понедельник и среда — сухоядение, разрешается есть только хлеб, овощи и фрукты. Во вторник и четверг можно кушать горячую пищу, правда, без растительного масла. Страстная пятница до середины дня голодная, после полудня — сухоядение. А в субботу в пищу можно добавлять масло. Кстати, в Страстную седмицу поститься необходимо всем православным, даже тем людям, которые пост не соблюдали.

Отметим, неделя перед Пасхой отличается не только строгостью в посте, в том числе и духовном, но и особыми службами. Все дни Страстной недели христиане называют Великими.

Сегодня — первый день Страстной Седмицы — Великий понедельник. Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, которого завистливые братья продали в Египет за 20 сребреников, сказав отцу, что его растерзали дикие звери.

В Великий вторник верующие думают о Страшном Суде и воскресении мертвых, вспоминается обличение Христом фарисеев, которые за наружной набожностью скрывали холодность и бездушность.

Особенно важны последние дни перед Пасхой — Великие среда, четверг, пятница и суббота. В каждый из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, повествующие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы.

Так, в Великую среду вспоминают предательство Иуды, в четверг — Тайную вечерю. Также в этот день читаются 12 страстных Евангелиев — на протяжении всей этой службы прихожане держат в руках свечи, которые затем зажженными несут домой, чтобы разжечь лампадку. Кстати, эту лампадку неугасимой поддерживают всю пасхальную неделю.

Великая пятница - самый скорбный день церковного года, потому что именно в это время Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В этот день вспоминают его страдания. А в Великую субботу вечером начинается активная подготовка к самому празднику Пасхи.

Напомним, в нынешнем году праздник Пасхи отмечают 12 апреля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024