Ученые нашли "регулятор скорости" развития рака

15:00 17 марта 2015

Коллектив медиков из разных стран выявил характерный для раковых клеток набор белков, появление которых вокруг онкологического новообразования останавливает его рост. Этот факт может быть использован в лечении рака и облегчения страданий пациентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Oncogene.

"Пораженные раком клетки в своем поведении становятся похожи на "сумасшедших". Оказалось, что у этих безумных клеток остаётся часть памяти о своём разумном состоянии. Они помнят алгоритм действий нормальной, здоровой клетки. Наше открытие поэтому является столь важным", - рассказал Антон Веллштайн из университета Джорджтауна (США).  

Один из авторов научного исследования наткнулся на открытие практически случайно: наблюдая за ростом новообразований в пробирках, он увидел, что раковые клетки из "загруженных" сосудов проникали в здоровую ткань значительно медленнее, чем остальные. Пытаясь установить закономерность этого явления, учёные обнаружили цепочку белков Hippo, которая управляет размерами органов во время роста эмбриона.

"Таким образом, можно сделать раковые клетки агрессивными или спокойными методом включения Hippo", - пояснил Веллштайн.

Учёные предполагают, что лекарства, активизирующие цепочку белков Hippo, можно будет использовать в лечении рака, тормозя его развитие на начальных стадиях, и избежать метастазирования.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024