У тюменцев начался Великий пост

12:00 24 февраля 2015

Вслед за блинной Масленицей в Тюмень пришел Великий пост, который продлится семь недель и закончится в праздник Пасхи 12 апреля. Накануне утром в тюменских храмах прошли особые богослужения — священники зачитали покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах Русской православной церкви. Полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг на пятой неделе поста.

По словам тюменских священнослужителей, Великий пост — самый строгий. Особенно строга первая неделя - Страстная. Напомним, постящимся разрешается есть только продукты растительного происхождения — овощи, фрукты, ягоды, грибы, а также мед, крупы. Запрещается скоромная пища — мясо, птица, молочные продукты, яйца. Для рыбы делается исключение в Лазареву субботу (в этом году  4 апреля), Вербное воскресенье (5 апреля) и в Благовещение (7 апреля). Каждую субботу-воскресенье разрешается употреблять растительное масло и даже вино (150-200 граммов).

Еще в царской России во время Великого поста хозяйки готовили овощные котлеты из картофеля с черносливом, капусты, свеклы, моркови с изюмом, лука, с грибной начинкой. Варили каши: рисовую, перловую, гречневую с луком, грибами, постным маслом. Домашние соленья, овощная икра, постные супы, винегрет входили практически в меню каждого дня.

Сейчас ко всему этому прибавилось много других продуктов: соки, замороженные овощи, фрукты, ягоды, продукты из сои, кукурузные хлопья, кондитерские изделия. Считается, что во время поста кондитерские изделия также нужно исключить из рациона. Но это не совсем так. Сегодня в ассортименте многих российских фабрик есть продукция, одобренная самим Патриархом к употреблению в постные дни - шоколад, конфеты, печенье. В их составе продукты только растительного происхождения.

Почти во все блюда можно и нужно добавлять приправы, свежую и сушеную зелень - это сразу улучшит вкус даже самого постного блюда. А вот на его полезных для здоровья свойствах не отразится.

Добавим, любой пост очень благоприятно влияет на организм человека. Отказ от скоромной и калорийной пищи дает возможность питаться продуктами, которые богаты клетчаткой и пектинами и способствуют выведению накопившихся в организме вредных веществ. По словам диетологов, пост не является диетой и здоровью он не вредит. Разговоры о том, что во время поста человек не получает необходимые витамины и микроэлементы — миф. Ведь постный рацион может быть таким же разнообразным, как и традиционный. Главное не налегать в постные дни на углеводы — то есть выпечку, а также принимать витамины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024