Заповедники Ямала переводят на усиленный режим охраны

10:20 05 августа 2014
В целях безопасности туристов, охраны заповедных зон и сохранения биоресурсов Ямала природные заказники округа постепенно переходят на усиленный режим наблюдения.

Как рассказал и.о. директора Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО Роман Тибайкин, под особым надзором в этом году природный заказник регионального значения "Полярно-Уральский".

Зная о строгих правилах поведения в заповедной зоне, посетители стали чаще оформлять специальные разрешения на пребывание в заказнике и реже пренебрегать безопасностью, сообщая специалистам поста о пересечении границы. Так, с начала этого года официально природный заказник "Полярно-Уральский" посетили более 70 туристов.

В августе сотрудники Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО планируют мобилизовать все силы и увеличить количество наземных рейдов по охране заповедной зоны. Кроме того, ожидается использование авиапатрулирования.

Напомним, что государственный природный заказник регионального значения был создан в декабре 1996 года и расположен в Приуральском районе в предгорьях Полярного Урала. На территории заказника встречаются редкие виды животных, занесенные в Красные книги России и ЯНАО. К примеру, в заказнике обитает 111 видов птиц, таких как пискулька, ястреб, орлан-белохвост, сапсан, кречет и не только.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024