Рунет отмечает 20-летний юбилей

14:42 07 апреля 2014

Российская интернет-зона .RU отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU - до этого все отечественные сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Интернет-отрасль начала готовиться к празднованию 20-летие российского сегмента сети еще в октябре прошлого года, запустив онлайн-проект "Рунету-20 лет!", в котором смогут принять участие все интернет- пользователи. На сайте по адресу 20.theRunet.com воссоздавалась хронология самых ярких событий за 20 лет существования рунета. В итоге портал превратился в онлайн-энциклопедию, где можно ознакомиться с основными компаниями интернет-индустрии, внесшими неоценимый вклад в развитие рунета и предложить собственные исторические факты, воспоминания и новости, связанные с историей российского сегмента "всемирной паутины".
 
По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. При этом в Европе зона .RU является четвертой, уступая национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов. По данным Фонда "Общественное мнение", число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%.
 
Как отметил директор Координационный центр национального домена сети интернет Андрей Колесников, у доменных зон .RU и .РФ есть значительный потенциал роста, хотя в последнее время наблюдается снижение темпов развития. На сегодняшний день количество зарегистрированных интернет-доменов в зоне .RU приблизилось к пяти миллионам, в зоне .РФ превысило 800 тысяч. Число российских доменов уже в ближайшие месяцы значительно увеличится за счет внедрения детской доменной зоны .ДЕТИ, столичной зоны .МОСКВА и домена .РУС, призванного популяризировать русскоязычное пространство интернета.
 
История: заявки на право администрировать российский национальный домен еще в 1992 году независимо друг от друга подали три российские организации, затем крупнейшие интернет-провайдеры страны подписали соглашение, и техническое сопровождение домена .RU было поручено Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Администратором интернет-домена .RU и его "младшего брата" .РФ, появившегося в 2010 году, сегодня является Координационный центр национального домена сети интернет, созданный в 2001 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024