Российские фигуристы лидируют на Олимпиаде еще до ее начала

12:51 07 февраля 2014

Первый соревновательный день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи стал удачным для наших спортсменов. Евгений Плющенко уверенно исполнил короткую программу и завоевал для сборной 9 очков в командных соревнованиях фигуристов. Еще лучше - на 10 баллов - выступили в паре действующие чемпионы мира и Европы  Татьяна Волосожар и Максим Траньков. По итогам короткой программы Россия - первая, делятся подробностями "Вести".

Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли короткую программу среди спортивных пар с мировым рекордом (83,79). На втором месте оказались канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (73,10), китайцы Пен Чен и Чжан Хао (71,01) заняли третью позицию. Олимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный призер Игр Евгений Плющенко, побив личный рекорд (91,39), стал вторым в одиночных состязаниях у мужчин. Плющенко выигрывает у своего принципиального соперника канадца Патрика Чана — он третий. По баллам российского фигуриста обходит только японец — 19-летний суперлегкий Юзуро Ханью, но после перерыва Японию подводит невысокий балл за парное катание.

Особенность командных соревнований в отличие от индивидуальных состоит в том, что медальный расклад становится ясен только после завершения выступления всей команды. Следующий этап соревнований состоится 8 февраля.

Напоминаем, что официальное открытие Олимпиады состоится сегодня вечером в Сочи, в 20.14 по московскому времени.