У Координационного совета национальных объединений - новый председатель

14:15 29 октября 2013
Новым председателем Координационного совета национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области стал ректор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, заместитель председателя Тюменской областной общественной организации "Союз-Интеграция братских народов" Игорь Шишкин.

Об этом стало известно накануне по итогам отчетно-выборного заседания координационного совета, на котором его прежний руководитель, председатель ТООО "Союз - интеграция братских народов", Почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля сложил свои полномочия после 5 лет работы во главе Совета.

Прежде он подвел итоги работы структуры за последние два года, а также рассказал об основных событиях в сфере межнациональных отношений в регионе в течение этого периода.

"Тюменская область стала родным домом для представителей более чем 150 этносов. И их отношения без всякой натяжки можно охарактеризовать как добрососедские", - заметил Владимир Шугля. Он напомнил, что года назад подписано трехстороннее соглашение о сотродничестве между Координационным советом, комитетом по делам национальностей и департаментом по спорту и молодежной политике, в рамках которого организована работы с молодежью по укреплению межнациональных связей. Налажено взаимодействие с УФМС по Тюменской области, ветеранскими организациями.

Из главных событий в культурной сфере Шугля отметил Федеральный Сабантуй, который впервые прошел в Тюмени летом этого года, фестивали "Мост дружбы", "Благовест", "Березка", "Играй, гармонь" и другие, которые знакомят жителей области с национальными культурными традициями разных народов, населяющих Тюменскую область.

Владимир Шугля напомнил, что на федеральном и региональном уровне подписан ряд указов, касающихся сферы государственной национальной политики, реализуется ряд программ, молодежных и подростковых проектов по укреплению межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактику межнациональной розни. Он выразил благодарность правительству области, комитету по делам национальностей, депутатскому корпусу за прилагаемые усилия в работе по созданию благоприятных условий для мирного сосуществования разных народов на территории региона, за серьезную бюджетную поддержку деятельности в этом направлении.

В ходе заседания было также объявлено о вступлении в совет двух новых организаций - Сербского землячества и региональной общественной организации казаков. Члены Координационного совета почтили минутой молчания память активных участников интеграционных процессов в регионе - профессора, председателя ТООО "Общество русской культуры" Николая Фролова и академика Николай Малюшина, ушедших из жизни в этом году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024