Тюмень: в школе № 43 открылся шахматный клуб Анатолия Карпова

15:48 25 октября 2013
Шахматный клуб "Белая ладья" открылся в тюменской школе № 43 Заречного микрорайона 17 октября. При содействии Фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма "Содружество" и патронате многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова дети будут осваивать интеллектуальную игру, развивать логику и мышление.

В честь торжественного открытия шахматного клуба в школе прошел праздничный концерт. В церемонии открытия приняли участие помощник депутата государственной Думы Анатолия Карпова Геннадий Яковлевич Шантуров и президент Фонда развития "Содружество" Елена Гертрудовна Сулейманова.

Геннадий Шантуров преподнес в честь открытия клуба комплект шахмат для занятий, а также провел интереснейший мастер-класс для школьников. Сейчас ребята смогут регулярно заниматься шахматами, а когда Тюмень в очередной раз посетит Анатолий Карпов, ребята получат уникальную возможность сыграть с легендарным гроссмейстером.

"Современных детей непросто вовлечь в полезные, развивающие занятия. Во-первых, они с детства привыкают к гаджетам и компьютерам, а во-вторых, не все могут позволить своим детям постоянные занятия в кружках и учреждениях допобразования. Поэтому, наша задача – сделать шахматы доступными для большего числа детей, чтобы с ранних лет увлечь их интеллектуальными играми", - подчеркнула Елена Гертрудовна.

Отметим, что уже более 40 детей школы № 43 записались на занятия в шахматный клуб "Белая ладья", в основном это учащиеся начальных классов. Некоторые ребята уже умеют играть в шахматы, но хотят повысить свое мастерство. Руководить шахматным клубом и вести занятия будет педагог школы № 43 Мельников Иван Николаевич.

СПРАВКА: Фонд "Содружество" создан с целью содействия в развитии науки, культуры, образования, спорта и туризма в Тюменской области. Фонд "Содружество" является разработчиком социально-культурного инновационного проекта "Западно-Сибирский этнопарк "Содружество", который определяет позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных и межкультурных отношений в Тюменской области с интеграцией в мировое пространство. Президент фонда Елена Сулейманова является председателем коллегии по культуре общественного совета города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024